Развивающие игры для детей 3 месяцев — игры на развитие мышления

29.05.2018

  •  
  • Уроки английского для детей 1-2 лет
  • Развивающие подвижные игры дом

1. Игра «Преодолей препятствия». Постройте препятствия из игрушек, кубиков, бутылок, игрушек. Малыш должен преодолеть эти препятствия и приди к старту. Если дома есть велосипед, можно проходить препятствия на велосипеде или самокате.

 2. Танцевальные игры для детей 3-4 лет

Эти игры станут настоящей находкой на праздники с детьми. Также если к вам пришли гости другие дети, можно организовать такие игры. Дети любят веселиться и танцевать, водить хороводы.

«Изобрази обезьянку». Малыши встают в круг, в центре круга стоит ведущий-взрослый. Ведущий показывает движения, а дети должны повторять за ним как можно точнее.

Память. Внимание

Игры для развития памяти и внимания

Мы подобрали топ 5 игр, в которые можно играть везде! Они не требуют специальных предметов и игрушек. Играйте дома, на улице, в магазине!

  1. Игра 1 «Волшебное слово»
  2. Цели: развитие внимания; освоение правил этикета.
  3. Описание: ребенок должен внимательно слушать, что сказал взрослый и выполнять просьбу только если взрослый произнес слово «пожалуйста».

Например: взрослый говорит «Подпрыгни!» — ребенок не должен реагировать на слова.

  • Если взрослый сказал «Сядь на диван, пожалуйста», «Принеси книгу, пожалуйста», то малыш должен сесть, принести книгу итд, выполнить просьбу, так как прозвучало  слово «пожалуйста».
  • Развивающие игры для детей 3 месяцев - игры на развитие мышления
  • Игра 2 «Я скажу, а ты — запомни»
  • Цель: развивать память, внимание, наблюдательность.

Описание: очень простая игра, которая прекрасно развивает память у детей 3-4 лет. Предложите ребенку повторить перечисленные вами предметы. Начните с небольшого количества предметов.

В первые несколько раз группруйте предметы по типу — мебель, игрушки, фрукты, овощи.

  В дальнейшем можно увеличивать количество предметов, добавлять предметы из других смысловых категорий: диван, стол, кресло, кукла, чашка, мяч и т. п.

 Развивающие игры для детей 3 месяцев - игры на развитие мышления

Забавная игра 3 на развитие памяти «В магазин» (любимая игра всех детей)

Дети любят играть играть в магазин

Игра развивает слуховую краткосрочную память

Описание: Отправьте малыша в магазин, попросите его запомнить все, что нужно купить. Начните с 2х покупок, увеличивая их количество до 4-5. Девочкам называйте предметы из женского обихода, мальчикам — из мужского. Так будет интереснее играть.

  • Меняйтесь ролями. 
  • Сделайте игрушечные деньги для игры.
  • А как все запомнить? Например, купить шоколадку, батон, печенье, молоко, сметану? Сметану лучше есть с молоком, шоколадку купим для малыша, с батоном мы кушаем суп, а печенье любит папа. Задействуйте ассоциации и играть будет еще интереснее.

Развивающие игры для детей 3 месяцев - игры на развитие мышления

Интеллектуальные игры для детей 3-4 лет

  1. «Накрой на стол». Игра научит малыша помогать маме, а также считать. Более того, Вы весело проведете время. Попросите ребенка помочь накрыть на стол,  принести две ложки и вилки для папы и мамы, принести яблочки итд.

  2. «Сложи квадрат». Десять разноцветных квадратов из картона – каждый разрезают в произвольном порядке. Малыш должен восстановить и сосчитать из скольки кусочков состоит каждая фигура.

  3. «Осенний листопад». Соберите во время прогулки разные листья. На бумаге обведите их контур. Затем кроха должен угадать, где какой листочек изображен, не прикладывая последний к рисунку.

  4. «Исправь ошибку». Используя заранее приготовленные «неправильные» картинки, малыша просят разобраться, что на них не так. Например, синий медвежонок клюет зернышки, ребенок, должен подметить, что у медведей окрас другого цвета, и зернами этот зверь не лакомиться.

  5. Развивающая игра для расширения словарного запаса малыша 

    Веселая игра «Скажи какой?».Объясните малышу, что у каждого предмета есть признаки, делайте это в позитивной форме. Например, яблоко – круглое, красное, большое, сладкое. Положите в ящик разные предметы и предложите ребенку поочередно доставать их и называть признаки. Можете даже сочинить сказку из этих предметов.

  6. «Кто, что умеет?».Малыш 3х лет уже знает многих животных, птичек, а также профессии. Называйте ему животное, профессию, а он должен сказать, что этот объект умеет делать.

 

Сюжетно-ролевые игры для детей 3-4 лет

  1. «Дочки-матери». 
  2. «Праздник». Подготовьте вместе День рождение. Сделайте сюрпризы-подарки папе или бабушке. Дети с удовольствием готовят подарки именинникам, помогают накрыть на стол, затем принимаются за главное лакомство.
  3. «Строительство дома». Сюжет, позволяющий расширить кругозор ребенка знаниями о строительной технике и профессиях. Малышки задействуются в процессе создания красивого интерьера и домашнего уюта, мальчишки — примеряют роли главы семейства.

 

Мелкая моторика детей 3-4 лет

Игра №1 «Вкусная каша»

 Говорите и показывайте движения. Пусть ребенок повторяет за Вами. Можете видоизменять движения. Эта очень простая игра станет Вашей любимой. Ребенок выучит стишок для памяти, будет выполнять движения для развития мелкой моторики и одновременно кормить куклу.

  1. Кукле кашу я сварю: (Вращайте кистями рук.)
  2. В миску молока налью (Сожмите кулачек и сделайте движение, как будто наливайте из бутылки.)
  3. Положу туда крупу (Сделайте сыпучие движения.)

И поставлю на плиту. (Раскройте ладони.)

Будет каша хороша! (Похлопайте в ладошки. )

Кушай, кукла, не спеша. (Пригрозите пальчиком.)

  • Развивающие игры для детей 3 месяцев - игры на развитие мышления
  •  Больше пальчиковых игр здесь 
  • Игра №2 — очень хорошо развивает моторику
  • Лепим вместе с ребенком (из пластилина или теста)

Лепка — №1 в развитии мелкой моторики малышей 3-4 лет. Детям интересно создавать свои собственные игрушки, фигуры, дома. Мы подобрали для Вас небольшую коллекцию фигурок из пластилина или из теста.

 Развивающие игры для детей 3 месяцев - игры на развитие мышленияРазвивающие игры для детей 3 месяцев - игры на развитие мышления

Развивающие игры для детей 3 месяцев - игры на развитие мышленияРазвивающие игры для детей 3 месяцев - игры на развитие мышления

Развивающие игры для детей 3 месяцев - игры на развитие мышления

Внимание! Как скопировать картинки-раскрашки с нашего сайта? 

  • Выбери любую картинку. Нажми правой кнопкой мыши по картинке.
  • Выбери «Сохранить изображение как». Сохраняешь в удобную папку и оттуда распечатываешь!

Игра № 3 «Собери бусы»

Хорошо развивает ручки детей нанизывание на леску или нитку пуговиц, бусинок, макаронин, сушек и чего угодно! Малыши любят это занятие, ведь потом можно носить это украшение или подарить его маме. Начинайте с предметов, у которых шире отверстие, — так малышу на первых порах будет легче освоить это задание. Летом, в качестве бусин, можно использовать ягоды — рябину, калину, листику итд.

  1. Подборка самых разнообразных украшения для развития моторики
  2. Развивающие игры для детей 3 месяцев - игры на развитие мышления

Математика. Как учить детей считать.

Игра №1 «Учимся считать» (для малышей 3-4 лет)

ОПИСАНИЕ:

Развивающая позитивная игра, с которой считать будет весело и интересно. С такой игрой заниматься с ребенком можно будет в любую свободную минуту. Вы можете заранее распечатать данные картинки и играть в любое время!

Внимание! Как скопировать картинки-раскрашки с нашего сайта? 

  • Выбери любую картинку. Нажми правой кнопкой мыши по картинке.
  • Выбери «Сохранить изображение как». Сохраняешь в удобную папку и оттуда распечатываешь!

 

Игра № 2 Учимся считать «Разукрась по цифрам»

Дети и родители очень любят эту игру! Все, что вам нужно — веселые картинки и карандаши. Просто разукрасьте нужными цветами картинки. Посмотрите, как рксиво получается. Ребенок запоминает цифры, развивает мелкую моторику, изучает животных в данной игре!

Полную коллекцию картинок для раскрашивания для детей 3,4,5 лет ищите ЗДЕСЬ.

Внимание! Как скопировать картинки-раскрашки с нашего сайта? 

  • Выбери любую картинку. Нажми правой кнопкой мыши по картинке.
  • Выбери «Сохранить изображение как». Сохраняешь в удобную папку и оттуда распечатываешь!

Игра №3 «Математика в раскрасках»

Очень полезная развивающая игра. Задание написано на каждом листе. Ребенок выполняет задания и получает награду! 

  1. Игра развивает математические навыки, мелкую моторику, фантазию, внимательность.  
  2. Полную коллекцию материалов по математике Вы найдете в разделе «Учимся считать — раскрашки»

Азбука для самых маленьких. Примерно в этом возрасте нужно начать учить буквы. Учите буквы постепенно, в игровой форме. Игра — то, что интересно малышу, а то, что интересно, запоминается быстрее легче проще! Мы подготовили самые интересные игры для изучения букв, в которые Вы можете играть где угодно и когда угодно!

 

Игра № 1 Учим буквы везде и всегда, даже на кухне!

Описание игры: после того, как Вы прошли очередную буквы, старайтесь ее запоминать, повторяя везде. Повторение — мать учения.

Например за обедом попросите ребенка построить букву А из бананов, а потом съесть ее… Или во время прогулки, попросите построить букву Б из камешков, веточек итд. Нарисуйте букву С на асфальте.

А рядом животное, которое ассциируется с этой буквой.

Игра №2 Где спряталась эта буква?!

  • Нарисуйте или найдите красивые буквы, которые Вы изучили. Распечатайте каждую букву в двух экземплярах
  • Выберите игровую букву. Предположим это буковка «Ж»
  • Одну букву оставьте у себя
  • Второй экземпляр буквы спрячьте и предложите ребенку найти ее
  • Остальные буквы также спрячьте в доступные места
  • Покажите ребенку букву, назовите ее и попросите найти
  • Подсказывайте, если малыш запутался и ему требуется помощь
  • Помните! Малыш должен радоваться во время игры и не должен расстраиваться, что не может найти букву. Если он начнет переживать, то данный метод станет для него неинтересным

Игра №3 «Лепим веселые буквы» из пластилина! Веселая игра!

И опять, мы предлагаем Вам полепить! Дело в том, что в этом возрасте у ребенка должно быть только 1 занятие — играть и познавать через игру. Он не воспринимает учебный процесс по-другому. Играть — интересно, значит нужно сделать процесс обучения интересным. Поиграйте с ним в буквы!

Мы подобрали для Вас очень интересную игру с пластилином. Даже самим мамочки захотят смастерить такие интересные веселые буковки.

Учим цвета с малышами 3-4 лет!

Игра №1. Игра «Где встречается этот цвет?»

Цель: запоминание цветов.Оборудование: листы разноцветные, соответствующие радуге.

Ход игры: Покажите малышу цвет и попросите вспомнить, где он видел такой цвет в природе, жизни, в своих игрушках.

Например, Красный – Красная Шапочка, помидор, красная машинка.Оранжевый – апельсин, туфельки.Желтый – солнышко.Зеленый – трава, лист.Голубой – небо.Синий — синий фломастер.Фиолетовый – цветок фиалка.

  • Игра №2. Игра «Рисуем радугу и запоминаем цвета»
  • Игра №3. Рассортируй игрушки по цветам и получи смайлик

Дайте ребенку задание рассортировать предметы — игрушки, книги, картинки, мелкие предметы по цветам. Похвалите его, когда он все сделает и дайте оценочный смайл. Он- молодец!

Игра №4. Раскрась цветочек по цветам — каждый лепесток в свой цвет.

Определите уровень развития Вашего ребенка

 Что должен знать и уметь Ваш ребенок в возрасте от 3 до 4 лет?  

 Внимание! Все приведенные нормы  и степени развития в этой статье ПРИМЕРНЫЕ! Цель данного материала: помочь Вам сориентироваться в воспитании, проверить на каком уровне сейчас находится Ваш малыш, где он преуспевает, а где нужно немного поработать. Подробнее о нормах развития ребенка

Что ребенок 3-4 лет должен знать и уметь по математике

  • Малыш должен уметь считать на пальчиках до 3.
  • Ребенок должен понимать такие сравнения: один — много, большой — маленький, высокий — низкий и т. д.
  • Ребенок должен хорошо различать основные цвета (красный, желтый, зеленый, синий, белый, черный) .
  • Ребенок должен знать простейшие фигуры — круг, квадрат, треугольник.
  • Малыш должен уметь сравнивать предметы по величине, цвету, форме.
  • Малыш должен уметь сортировать предметы по простым признакам: цвету, величине, свойствам.

 Каким должно быть память, логика и внимание в 3-4 года

Каждый малыш развивается индивидуально. В среднем дети этого возраста должны понимать и уметь выполнять следующие задания:

  • Складывать простейшие пазлы и картинки из 2-4 частей.
  • Находить несоответствующий предмет в простейшей логической задаче.
  • Находить схожие и различные признаки в группе предметов.
  • Запоминать 2-3 картинки.
  • Запоминать 3-4 слова, которые взрослый повторил несколько раз.
  • Повторять движения, которые были показаны 1-2 раза,
  • Концентрироваться на задании в течение 5 минут, не отвлекаясь.
  • Находить пару к предмету.

Какой должна быть речь

Ребенок в возрасте от 3 до 4 лет должен уметь:

  • Описывать то, что он увидел.
  • Формировать простые предложения из 5-6 слов.
  • Разделять предметы по группам: мебель, посуда, одежды и т.д.
  • Знать основные действия животных  (лежит, сидит, бежит и т.д.)
  • Повторять за взрослым стишки и песенки.
  • Знать свое имя и фамилию.
  • Говорить громко – тихо.
Читайте также:  Дозировка афлубина для детей и показания к применению

Окружающий мир Малыши 3-4 лет должны понимать и уметь:

  • Называть и показывать домашних животных (корова, коза, лошадь, кошка, собака и т.д.) и диких (волк, заяц, лиса и т.д.), птиц, рыб, насекомых.
  • Знать названия 3-4 деревьев (береза, дуб, яблоня), 3-4 цветов (ромашка, тюльпан, роза).
  • Знать, что такое овощи, фрукты, ягоды, грибы.
  • Рассказывать о материалах, из которых изготовлены окружающие предметы.
  • Знать части суток — утро, день, вечер, ночь.
  • Называть явления природы — дождь, снег, ветер.

 Что должен уметь малыш самостоятельно делать

  • Одевать вещи (без застежек).
  • Разрезать ножницами бумагу. Пользоваться карандашами, фломастерами, ручками и т.д
  • Уметь рисовать кружочки, точки, линии.
  • Обводить и раскрашивать картинки.
  • Основные правила гигиены – чистить зубы, мыть руки и лицо.
  1. Если Вы ожидаете ребенка или если у Вас есть грудничок, прочитайте данные материалы
  2. Что должен уметь ребенок в 2 месяца
  3. Развитие ребенка в 1 месяц

Источник: http://www.toys-4kids.ru/blog/igry-dlya-razvitiya-detej-3-4-let-polezno-dlya-mam

Игры на внимание для детей 3-4 лет: развивающие, тренирующие

Владимир Кузьмич 17 октября, 2019

Здравствуйте, мои дорогие читатели! В прошлый раз я рассказывал об играх для развития внимания у школьников. Но я думаю, что нужно развить эту тему и написать об играх, которые подойдут детям помладше. И мы с вами поговорим игры на внимание для детей 3-4 лет. Потому что никогда не рано начинать заниматься развитием интеллектуальных навыков своих чад.

Тем самым родители не просто занимают их досуг, но и предупреждают возможные проблемы ребенка с обучением в более старшем возрасте.

Развивающие игры для детей 3 месяцев - игры на развитие мышления

Они не умеют долго удерживать внимание на одном объекте, им интересно все и сразу.

Поэтому некоторые особенно сложные игры отпадают сами собой.

Но и без них остается немало интересных игр, которые придутся по вкусу ребенку 3-4 лет! Ими частенько занимают подопечных воспитатели в детских садах, но играть в них можно и дома.

Игры для развития внимания малышей

Итак, предлагаю сегодня рассмотреть 10 развивающих игр. Это игры на внимание для детей 3-4 лет на сосредоточенность, развитие концентрации внимания, зрительную и слуховую память

«Что изменилось?»

Для этой игры подойдут любые игрушки, которые есть у малыша. Нужно расставить перед ним несколько игрушек. Трех или четырех будет достаточно.

Затем нужно дать ему возможность внимательно их рассмотреть – но тоже не больше одной или двух минут. После этого взрослому нужно попросить ребенка отвернуться ненадолго и спрятать одну из игрушек.

А затем попросить его повернуться и сказать, что изменилось, какой игрушки не хватает?

Со временем можно усложнить игру, увеличив количество предметов или просто меняя их местами. Вместо игрушек можно использовать любые вещи, которыми родители сами пользуются в быту. Это могут быть предметы одежды – рукавицы, носки, ботинки, и т.п.

Играть с ними можно занимаясь домашними делами, таким образом вовлекая в них ребенка. Можно играть, используя овощи или фрукты, если речь идет о разгрузке покупок или о приготовлении еды. Вариантов много. Эта игра тренирует зрительную память и внимание.

Рекомендую посмотреть один из вариантов игры на внимание для детей 3-4 лет на видео:

Эту игру называют по-разному, но название так или иначе связано с рисованием. Суть ее заключается в том, что ребенку предлагается несколько картинок, на которых изображены рисунки с недостающими частями, и ему нужно их дорисовать.

Например, на картинке изображен заяц, у которого не хватает одного ушка, или кот, которому забыли дорисовать хвост. Или домик, у которого нет окон и дверей. Когда ребенок дорисует их, можно предложить ему раскрасить получившуюся картинку.

«Найди отличие»

Эту игру можно считать разновидностью предыдущей. Только на этот раз малышу показывают уже готовые картинки. Они почти одинаковые, только на них может отличаться какая-нибудь деталь.

Например, на одной картинке у мальчика зеленая кепка, а на другой – желтая. Или на одной картинке на тарелке лежит красное яблоко, а на другой – зеленое.

Или на одной клумбе растет три цветка, а на другой – один, а может быть, вообще ни одного. Ребенок должен найти эти различия и назвать их.

В более сложном варианте надо найти более существенные различия – недостающие или лишние детали.

«Найди похожее»

Здесь тоже задействованы овощи и фрукты. Для полноценной игры потребуется несколько разных плодов – по цвету, форме или виду. Надо предложить ребенку собрать вместе плоды одного цвета – например, красного.

И тогда он сложит в одну кучу помидор, красный перец, красное яблоко и гранат. Все по наличию. Если только зеленое – то он должен найти среди общей кучи зеленое яблоко, зеленый перец, зеленый лук, укроп, огурец и т.д.

Можно предложить ему разделить на отдельные группы фрукты и овощи. Можно сортировать плоды по размеру.

Или, если есть такая возможность, и если у малыша уже есть навык, можно попросить собрать вместе предметы, которые начинаются на одну букву. То есть помидор, перец и персик. Или морковь и мандарин.

Кроме овощей и фруктов не возбраняется использовать другие продукты – желательно те, которые нельзя разбить или разлить.

  • В такую игру хорошо играть на даче или во время совместных походов в магазин.
  • Онлайн игра на внимание для детей 3-4 лет «Найди точно такую»
  • Еще игра на тренировку внимания и зрительной памяти, сделанная своими руками на видео

В этот раз нужно собрать вместе разные предметы, способные издавать звуки, а ребенка усадить спиной. Затем заставить предметы звучать. Например, открыть и закрыть шкатулку, пошуршать книжными страницами или пакетом, подбросить о стенку мячик, а затем спросить у малыша, что за звук он услышал и какой предмет его издает.

Эта игра развивает слуховую память.

Ее можно перенести на улицу, так как там много скрытых источников шума. И там тоже надо спрашивать ребенка, что за звуки он слышит. Например, шум машины, пение птиц, капли дождя, падающие на крышу, весенняя капель, скрип колес тележки, и т.д.

«Зеркало»

Суть игры в том, что малыш повторяет все движения взрослого. Начинается с простого – нужно просто поднять руку или ногу, повернуть голову или подмигнуть. Следующий этап – нужно повторить несколько сложных действий. Например, трижды подпрыгнуть и затем один раз хлопнуть в ладоши.

Это развивает внимание и учит подражать.

«Вопрос – ответ»

Суть в том, что чаду задают вопрос, на который он может отвечать только «да» или «нет».

В нее можно играть одновременно с другими перечисленными играми, а вопросы будут относиться к предметам, с которыми ребенок имеет дело. Например: «помидор красный? – Да! Сахар кислый? – Нет.

Конфеты растут на дереве? – Нет. Птицы летают? – Да.» Таким образом ребенок учится анализировать и закрепляет в памяти свои познания об окружающем мире.

«Что неправильно?»

Эта игра похожа на предыдущие. В этот раз взрослый называет малышу несколько утверждений об окружающем мире, которые ему известны.

Среди них будет одно, которое будет содержать неправильную информацию. Например: «Небо – синее. Трава – зеленая. Рыбы плавают в воде. Камни – твердые. Кошки летают».

Ребенок должен назвать, где взрослый сказал неправильно. Кошки не летают, ведь у них нет крыльев!

Как вариант, он может после каждого предложения говорить «да» или «нет».

Не будем забывать   про игры, тренирующие не только  внимание, но и координацию движений, и ловкость. Например, известная игра с мячом — «Съедобное — несъедобное». Вы бросаете мяч ребенку. И если при этом вы назвали то, что можно есть он ловит мяч. А если что-то несъедобное, он отбрасывает мяч.

«Капуста, морковка, горох, ох…»

Еще одна игра, в которой нужно отвечать «да» или «нет» на вопросы. В этом случае перечисляются овощи, которые можно или нельзя посадить в огороде. «Картошка растет в огороде? – да. А яблоки? – нет.»

Спрашивать можно не только об овощах и не только об огороде. Вместо них можно спрашивать, какие животные могут жить дома, а какие – в лесу. Какую одежду носят зимой. Какая еда сладкая, а какая соленая. Вариантов много.

«Наряжаем елку»

Игра на соответствие. Наряжая елку, предложите ребенку найти такую же игрушку, которую взрослый повесил на ветку – такого же цвета и размера. Особенно, если среди них есть несколько одинаковых. Можно разрешить ему самому выбирать игрушки, а также попросить искать игрушки конкретного цвета или вида.

Бонусная игра на  моторику и внимание «бумажные шарики»

Возьмите лист бумаги формата А4. Разделите его на 4 части. Дайте две части ребенку. Затем попросите его взять по листку в каждую ручку. После предложите малышу скомкать листики в руках. Каждая кисть работает по отдельности, друг другу не помогая. Руки на весу, ни на что не опираются. Листочки должны превратиться в плотные бумажные шарики.

После того как дитя с этим справилось. Попросите ребенка каждой ручкой в отдельности раскрыть шарики и опять превратить их в листочки бумаги. В действительности это простое упражнение развивает не только мелкую моторику подготавливая руки ребенка к письму, но  и внимание.

Более того оно способствует установлению тесных взаимосвязей между полушариями головного мозга. Для ощутимого эффекта рекомендуется делать его каждый день.

На самом деле в этом возрасте ребенок очень легко включается в игру. Все, что его окружает, сойдет за игрушку, а любое повседневное действие — за увлекательную игру.

Развивающие игры для детей 3 месяцев - игры на развитие мышленияКонечно, сегодня мы рассмотрели не вес игры на внимание для детей 3-4 лет. Кроме тех, что перечислены в статье, их еще очень много. Но еще больше можно изобрести самим. Посмотрите сами, что малышу интересно и какие вопросы он вам задает.

Ребенок всегда будет концентрировать внимание только на том, что ему интересно. А родители, видя это, всегда смогут найти способ удержать его внимание и научить чему-нибудь полезному.

А на этом у меня все. Надеюсь, что вы снова нашли что-то интересное и полезное для себя. Делитесь записью в соцсетях, показывайте ее друзьям и заходите еще! Всего вам доброго!

Источник: https://familystr.com/deti/deti-do-7-let/igry-na-vnimanie-dlya-detej-3-4-let/

Игры для ребенка 3 месяцев

Комплексное развитие ребенка на 3 месяце первого года жизни. Подбираем для ребенка полезные игрушки. Во что играть с ребенком 3 месяцев? Развивающие игры для трехмесячного ребенка

Ура! Прошло бессонное время ночных колик!!! Теперь малыш уже более спокоен, а, как следствие – Вы выспавшаяся и счастливая мама! Теперь, когда отпала проблема больного животика, младенец проявляет гораздо больший интерес к миру и событиям окружающей его жизни.Привыкайте к новому состоянию вашего ребенка – “я познаю мир”. Помогайте вашему малышу получить новые впечатления.

Но и тут нужно действовать осторожно – нагрузка на нервную систему малыша может оказаться слишком большой, поэтому возможна и быстрая утомляемость, и усталость. Если малыш закапризничал – возьмите его на руки, прижмите к себе, слегка покачайте и успокойте. Улыбнитесь, посмотрите крохе в глаза – зрительный контакт не менее важен, чем тактильный.

Наверное, Вы уже поняли — улыбка трехмесячного ребенка уже не рефлекторная, как раньше, а вполне осмысленная. Более того, он не только улыбается – но и смеется! Не скупитесь на ласку, чаще берите малыша на руки, больше улыбайтесь ему, смейтесь. Так вы и его научите смеяться! Вы установите контакт со своим ребенком, начнете понимать друг друга.

Читайте также:  Когда можно давать ребенку белокочанную капусту и как ее правильно приготовить

В этом взаимодействии заложен успех дальнейшего развития малыша.И наоборот, если кроха капризничает – это также имеет эмоциональный подтекст. Научитесь его понимать — ведь для него плач — пока единственный доступный способ самовыражения. Малыш уже испытывает любопытство и радость, страх и разочарование.

Только стабильная эмоциональная связь с любящими родителями или заменяющими их людьми – может обеспечить нормальное умственное и психологическое развитие ребенка.

Заметьте – как только Вы подходите к кроватке малыша – он сразу начинает улыбаться и двигаться! Это происходит потому, что ребенок уже научился ассоциировать ваш образ с приятными ощущениями и заботой, а вовсе не из-за того, что он просто копирует Ваши действия (как было раньше).

Психологи назвали этот феномен — «комплексом оживления». Ребенку постоянно, когда он бодрствует, хочется видеть ваше лицо. Если Вы надолго исчезаете из поля его зрения, малышом овладевает беспокойство.

Это происходит из-за того, что возникает нарушение «обратной связи», или, как говорят ученые, нарастает «тревога распада» в системе «мать и дитя».

Интересный способ понять ребенка – посмотрите на его язычок!Каких только способов понимать «язык эмоций» не существует! К примеру, о многом может вам рассказать язычок младенца. Нет, конечно, не в прямом смысле, ведь разговаривать Ваш кроха пока не умеет.

Просто при общении – наблюдайте за позицией его языка:• в момент физической боли, при крике язычок малыша сильно напряжен, он поднят и заострен, как флажок,• в момент удовольствия язык ребенка мягкий, широкий.

Лопаточкой язычок выглядывает в улыбке растянутых губ.

  • • в момент радости, при смехе язычок мягко и более глубоко прогибается, образуя как бы вогнутый лепесток розы.
  • В этом возрасте Вашему ребенку пригодятся:
  • Погремушки. Подробнее о том, как правильно выбрать погремушку, какие у нее бывают виды, как правильно ею играть, и какие надо знать правила безопасности и гигиены.
  • Подвески.
  • Развивающие коврики.
  • Игрушки с сюрпризом.
  • Куклы и мягкие игрушки (неваляшки, матрешки).

Подробнее о игрушках читаем в статье: Какие игрушки необходимы ребенку на 4 месяце жизни?

Развиваем слух ребенка

Кроха уже умеет локализовать звук в пространстве. Он поворачивает головку в сторону невидимого источника звука и находит его глазами.

Познаем мир звука

Очень полезно для ребенка в 3 месяца, если Вы будете постоянно комментировать, что именно видит малыш. Это должно войти в Вашу привычку.Например, вы заметили, что он услышал часы в комнате, повернул голову – скажите ласково: “часики, тик-так, тик-так”.Или на прогулке кроха услышал ворону, смотрит на нее – объясните ему: “ворона, кар-кар”.

Так, со временем, Вы сформируете для ребенка понимание, что разные звуки издаются разными предметами или существами.Поверьте, когда ребенку интересно, он впитывает информацию как губка. На примере своей дочки я наблюдала, что все эти мои рассказы про окружающий мир были не зря. Ведь как только малышка научилась говорить, она поразила меня знанием окружающих ее предметов, животных и тому подобное.

Музыка – воспитываем слух и ритм

Ребенок в возрасте 3 месяцев уже по-разному реагирует на спокойную и плясовую мелодии. Например, колыбельную слушает спокойно, внимательно смотрит на поющего, практически не двигаясь.

Включите ритмичную музыку! Малыш оживится, задвигает в такт ножками и ручками, улыбнется, и, быть может, даже запоет! После окончания пения еще некоторое время его оживление некоторое время сохраняется.Устраивайте почаще такие “музыкальные занятия” – так Вы воспитаете в малыше слух и ритм.

Попробуйте похлопать в ладоши в такт музыке или сделайте это с помощью деревянных ложек или бубна. Слушайте музыку быструю и медленную, громкую и тихую. Через некоторое время ребенок научится замечать изменения в ритме.Конечно, тут очень важно не «переборщить».

Если вы заметили, что ребенок устал, не дожидайтесь слез, выключите музыку, возьмите его на ручки, ласково поговорите с ним, постарайтесь сменить обстановку.

Если Вы так будете переключать ребеночка на другие занятия, он останется в хорошем расположении духа. И потом, уже не будет впадать в истерики, чтобы его выслушали или просто обратили внимание.

В три месяца большинство младенцев уже активно «разговаривают», нужно только научиться их понимать. Обычно первая речь крохи начинается с попыток произнести открытые гласные звуки «а» и «о». Теперь малыш научился «подключать к процессу» губки и язычок. Он уже может произносить согласные звуки: «п», «б», «м». Скоро, в конце пятого, на шестом месяце появятся и первые слоги.

Давай поговорим…

… по-взрослому…Чаще разговаривайте с трехмесячным младенцем, рассказывайте ему о мире и окружающих предметах в доме, и слушайте, что он вам отвечает. Хорошо, если Вы включаете крохе лингафонные курсы, аудиосказки или занимаете его обучающими игрушками.

Но, не менее важно для него сейчас — вместе разглядывать яркие несложные картинки и слушать ваши рассказы о том, что там нарисовано.Рассказывайте малышу о своих планах и событиях прошедшего дня, показывать интересные предметы, когда выходите на прогулку.

Любые свои действия сопровождайте словами. Например: когда кормите кроху, говорите «Открой ротик», когда одеваете – «Дай ручку», при игре – «Возьми зайку» и так далее. Меняйте интонацию, сочетайте речь с жестами и определенным выражением лица.

С каждым днем малыш будет понимать обращенную речь все лучше и лучше.

… по-детски…Развивайте у трехмесячного ребенка стремление к подражанию, особенно речевому. Внимательно слушайте «разговор» крохи, выделяйте произнесенные им звуки и повторяйте за ним.

Присоединившись к гулению малыша, через некоторое время Вы увидите – что и он начинает повторять звук уже за вами! Это действительно веселое и полезное времяпрепровождение! Так у ребенка никогда не пропадет интерес к развитию речи!Попросите мужа, бабушку (или кого то из близких) присоединиться к вашей беседе.

Пусть они произносят по очереди один и тот же звук, например, длинный гласный «а». И хотя каждый повторяет звук по-разному, кроха постепенно поймет, что это тот же самый звук, что говорит он и мама. Потом это пригодится ему для понимания речи других людей, а не только мамы.

Со временем усложните задачу — введите в ваши «диалоги» новые звуки (для начала акцентируясь на гласных).

… меняя тембр…Во время разговоров с крохой иногда меняйте тембр голоса. То Вы говорите басом, то высоким голоском, то напевами. Это тоже важно для предречевого развития.

…мимикой, жестами…

И хотя «разговоры» являются важным стимулом в развитии ребенка, это далеко не единственный способ общения с ним. Ребенку, как и вам тоже доступен язык мимики, жестов, различных действий. Например, если малыш не хочет спать, будьте уверены – свое нежелание он Вам всем своим видом продемонстрирует.

… и поёёёёём!Пойте малышу песенки! Если кроха поет – подпевайте ему!

Хорошо, если в Вашей песенке доминирует какой-либо звук. Если вы не знаете таких, обратите внимание на книгу А. Усачева — «Звукарик». Эти коротенькие стишки легко можно переложить на любую мелодию.

Все эти песенки будут заканчиваться неожиданным для крохи образом, определенными звуками. Послушав песню несколько раз, ребенок уже будет ожидать в ее конце «сюрприз».

Одной из таких песен является песня-игра «Ехали мы ехали…»

Читайте подробнее в статье: Стихотворения А. Усачева «Звукарик»

Развиваем координацию движений у трехмесячного ребенка

Важнейшим этапом развития ребенка в возрасте 4-6 месяцев является развитие целенаправленных движений рук (координация в системе глаз-рука).

Хваталки-щупалки

Натяните над кроваткой веревочку, на которой очень крепко привязаны разнообразные предметы, имеющие разные формы, цвета и поверхности. Это могут быть: тряпочки и мешочки, набор разных пуговиц на леске, детали от конструктора, кусок клеенки, металлические ключи, деревянные ложки, пластмассовые и деревянные погремушки, резиновые игрушки и т.д.).

В общем — все, что попадется Вам под руку!Пусть малыш хватает и ощупывает и гремит – он будет очень доволен новым занятием.Иногда обновляйте самодельную композицию новыми предметами – и тогда интерес крохи не пропадет.

Только не забывайте про безопасность и гигиеничность игрушек. Следите за тем, чтобы их нельзя было оторвать и проглотить.

Тренируем захват предметов разной формы (развитие мелкой моторики)

Предлагаем Вашему вниманию пальчиковую игру, направленную на обучение ребенка трех месяцев захватывать объемные и плоские предметы круглой и квадратной формы.

Пальчиковая игра «Колобки и пеньки»Для игры Вам потребуются разноцветные кубики (с гранью примерно 4 см) и небольшие шарики (способные уместиться в руку малыша) – всех по три штуки.Положите кроху на животик (для его удобства можно подложить ему под грудь небольшой валик).

Положите перед ребенком шарик и весело скажите:«Колобок, колобок,Отчего ты одинок?Тесто бабушка месила,На один всего хватило!»Ребенок берет в шарик — следите, чтобы он правильно распределил пальчики по всей поверхности шарика.

Затем положите перед ним еще один и продолжите:«Нет, хватило теста ей!Вот второй!Так веселей!»Малыш взял второй шарик? Возможно, он выпустит из руки первый – ничего страшного в этом нет.

Теперь выложите третий шарик:«Вот и третий колобок!До чего румяный бок!»А теперь положите перед малышом в кубик, при этом читая:«Колобочки-колобки,Пенек один, а вас-то три!»Малыш потянется к «пеньку». Распределите пальчики по уголкам кубика – так легче его ухватить.Для усложнения игры научите ребенка тянуться к предмету двумя руками, при этом кисти его ручек должны быть раскрыты.

  1. Пальчиковая игра «Пианист»
  2. Разнообразьте игру — помогите ребенку «заиграть» обеими руками сразу, разожмите его пальчики и проведите вдоль клавиш в обе стороны.

Если Вы поняли, что Ваш малыш уже достаточно хорошо умеет управлять своими ручками – то предложите ему эту игру.Она заключается в стимулировании у ребенка попыток нажимать на клавиши игрушечного музыкального инструмента, пока не удастся извлечь звук. Для игры потребуется игрушечное пианино или синтезатор.Ваш кроха лежит на животе (чтобы избежать перенапряжения, под грудь положите валик), перед ним – «музыкальный инструмент». Поиграйте для начала с клавишами сами. Затем помогите малышу понажимать пальчиками на клавиши, постучать по ним ладошкой. При этом можно приговаривать потешку:«Вот какой у нас артист, знаменитый пианист!Заиграет он сейчас, пустит всех в веселый пляс!»

Развиваем тактильные ощущения и мелкую моторику

Мокро, сухо, твердо, мягко….Правой ручкой ребенка гладьте вафельное полотенце, а левой — шлепайте по воде в тазике. Затем поменяйте ручки и продолжите занятие.Используйте разнообразные вариации: полотенце можно поменять на горох в миске, а воду в тазике на большую пищащую игрушку. Ребенку понравится – вот увидите!

  • Волшебные мешочки
  • Пальчиковые игры

Сшейте разноцветные мешочки разной формы, размера и типа поверхности ткани. Например: из вафельного и махрового полотенца (фланели, плюша, шелка…). Наполнить их можно разным материалом: рисом, манкой, горохом, вермишелью, ватой, бумагой и т.п. Пусть малыш ощупывает их (какие они разные на ощупь), трясет (и шумят по разному!).Для развития мелкой моторики очень полезно играть в пальчиковые игры. Например: «Сорока-белобока».

Развиваем обоняние

Сшейте подобные мешочки. Наполните их разными ароматическими травами: мята, валериана, душица, мелисса, лимонник. Также в качестве наполнителя можно использовать пропитанную в аромамасле бумагу (лаванда, корица, и все вышеперечисленное).

Малышу очень понравится их нюхать, ощупывать, к тому же эти ароматы успокоят его, так как обладают прекрасными тонизирующими свойствами.

Источник: https://mamsik.net/igry-do-goda/121-igry-dlya-rebenka-3-mesyatsev.html

"Картотека игр на развитие мышления у детей младшего дошкольного возраста"

  • КАРТОТЕКА
  • ИГР НА РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  • Игра «Как ходит и пост петушок, как бегает и лает собачка».
  • Цель: развивать предметную и игровую деятельности, кругозор и образное мышление, речевой аппарат и звукоподражание.
  • Игровой материал и наглядные пособия: игрушечные петушок и собачка.
Читайте также:  Можно ли вафли при грудном вскармливании и какой продукт выбрать?

Описание: дети рассаживаются по кругу. Воспитатель показывает игрушечного петушка (собачку), обращает внимание на то, какой он красивый, показывает, как ходит петушок (бегает собачка), как поет (лает).

«Петушок» подходит к ребенку, ребенок воспроизводит движения «петушка» и звукоподражает.

  1. Игра «Сборные матрешки».
  2. Цели: развивать умение различать верх и низ предмета, координировать мелкие движения кисти руки; обогащать словарный запас.
  3. Игровой материал и наглядные пособия: двух- или трехместные матрешки с яркой раскраской.

Описание: воспитатель предлагает детям рассмотреть двух- или трехместных матрешек и объясняет, что их надо разобрать и правильно собрать: вложить меньшую в большую, соблюдая правильное положение (головкой вверх).

Далее вместе с детьми рассмотреть матрешек и задать наводящие вопросы: «Покажите, где расположена голова у матрешки? Значит, это верхняя часть матрешки. А где же нижняя часть матрешки? Конечно, там, где кармашек на платье». И т.

д.

  • Игра «Чудесный мешочек».
  • Цель: развивать образное мышление, память.
  • Игровой материал и наглядные пособия: игрушечные лошадка, мишка, кот, зайка, мешок, картинки с изображением животных.

Описание: воспитатель кладет игрушечных зверей в мешок. Ребенок вынимает игрушку и читает стихотворение об этом животном: если он затрудняется в выполнении задания, то стихотворение читает другой ребенок. И т. д.

  1. Игра «Игрушки разбежались».
  2. Цель: развивать память, внимание.
  3. Игровой материал и наглядные пособия: игрушки.

Описание: подобрать несколько предметов для игры, например: машину, несколько кубиков, кукольную мебель. Рассмотреть их вместе с ребенком, определить, как хотите с ними поиграть.

Объяснить, что нужно построить дом для куклы Кати и поставить там мебель. Предложить ребенку выйти в другую комнату. Разложить все выбранные предметы в разные места. Позвать ребенка и сообщить ему, что все игрушки разбежались и вы не можете их найти.

Пусть ребенок вспомнит, во что собирались играть, и найдет ваши игрушки:

  • Игра «Экскурсия по дому».
  • Цель: развивать речь, память, внимание.
  • Описание: воспитатель показывает куклу, рассказывает, что кукле Любе надоело жить в своем кукольном домике, она хочет отправиться в «путешествие» по всей комнате.

Предложить ребенку показать Любе все, что есть в групповой комнате, назвать каждую вещь и рассказать, для чего она нужна. Кукла Люба — любопытная девочка и любит задавать вопросы. Играть можно несколько дней.

Игра «Исправь ошибку».

Цель: развивать внимание, память, логическое мышление.

Описание: нарисовать ребенку картинку с заведомо неверной деталью в сюжете, например: дерево с зелеными листьями, цветы, радугу и снеговика. Предложить ребенку найти и показать ошибку, обосновать свое мнение.

  1. Игра «Подбери крышку».
  2. Цель: развивать навыки классификации и сопоставления предметов.
  3. Игровой материал и наглядные пособия: кастрюли разного размера с соответствующими им крышками.
  4. Описание: воспитатель говорит ребенку, что перепутались крышки от кастрюль, и предлагает помочь подобрать крышки по размеру.
  5. Игра «Найди домик».
  6. Цель: развивать навыки сопоставления.
  7. Игровой материал и наглядные пособия: карточки с изображениями зайцев: 3-е маленькими зайцами и 3 — с большими; карточки с изображениями домиков: 3-е маленькими домиками, 3-е большими.

Описание: воспитатель рассказывает ребенку о том, что «зайчики» вышли погулять и заблудились. Предлагает ребенку помочь «зайкам» найти свои «домики»: маленьким — маленькие, большим — большие. (Разложить карточки с изображениями домиков в хаотическом порядке.)

  • Игра «Один — гуда, другой — сюда».
  • Цель: развивать навык сопоставления, умение систематизировать предметы по признаку.
  • Игровой материал и наглядные пособия: 4 вырезанных из бумаги круга диаметром 3 см, 4 круга диаметром 6 см, коробки для больших и маленьких кругов.

Описание: придумать сюжет игры, например: бабушка пекла блины — большие (вырезанные из бумаги круги диаметром 6 см) и маленькие (вырезанные из бумаги круги диаметром 3 см). Большие — маме с папой, а маленькие — деткам. Но все блины перепутались. Надо помочь бабушке разложить их по тарелкам: распределить большие круги в большую коробку, маленькие — в маленькую.

  1. Игра «Закрой фломастер».
  2. Цели: развивать навык систематизации предметов по признаку, мелкую моторику; помочь запомнить цвета.
  3. Игровой материал и наглядные пособия: фломастеры с колпачками, повторяющими цвет стержня.

Описание: снять колпачки с фломастеров, смешать их. Предложить ребенку закрыть каждый фломастер своим колпачком. Назвать цвет колпачка и фломастера. (Цвет колпачка повторяет цвет стержня.)

  • Игра «Правильная морковка».
  • Цели: помочь изучить цвета; развивать навык классификации предметов по цвету.
  • Игровой материал и наглядные пособия: фигурки моркови разных цветов, вырезанные из картона.

Описание: разрезать фигурки на две части. Предложить ребенку «угостить» зайчика морковью. Ребенок отмечает, что зеленые и синие морковки — ненастоящие, зайчик их не ест. Поэтому надо собрать все фигурки оранжевого цвета.

Игра «Зеленое солнце».

Цель: развивать внимание.

Описание: нарисовать солнце зеленого цвета. Показать картинку ребенку. Спросить, все ли правильно сделали? Когда выяснится, что солнце такого цвета вовсе не похоже на солнце, предложить ребенку найти и дать воспитателю желтый карандаш, чтобы исправить ошибку.

Игра «Какая машина — такая и дорога».

Цели: развивать внимание; помочь изучить цвета.

Описание: нарисовать несколько небольших машин разного цвета. Предложить ребенку раскрасить дорожки под ними. (Цвет дороги должен совпадать с цветом машины.)

  1. Игра «Шарик пропал».
  2. Цель: формировать цветовое восприятие.
  3. Игровой материал и наглядные пособия: разноцветные пластмассовые шарики.

Описание: воспитатель предлагает ребенку поиграть в разноцветные шарики: рассмотреть их, назвать цвет каждого шара, покатать, побросать в коробку и т. п. Незаметно спрятать один из шариков.

Обратить внимание ребенка на то, что игрушек стало меньше. Спросить, не помнит ли он, какого цвета был потерявшийся шарик. «Найти» шарик и показать его ребенку.

Если он правильно назвал цвет, похвалить его, в противном случае еще раз назвать цвет каждого шарика.

  • Игра «Подбери одежду».
  • Цель: развивать цветовое восприятие, мелкую моторику.
  • Игровой материал и наглядные пособия: одежда для куклы, кукла.

Описание: воспитатель демонстрирует куклу, рассказывает, что кукла с утра раскапризничалась и не может выбрать себе платье. Предлагает помочь кукле одеться.

Кукла капризничает: «Я хочу желтое платье!» Предложить ребенку найти среди одежды желтое платье. Посмотрев на платье, кукла передумала: «Нет, не хочу желтое платье, хочу синий сарафан!» И т. д.

Когда кукла все же выберет себе одежду, предложить ребенку подобрать носочки и платочек такого же цвета.

  1. Игра «Подбери нитку».
  2. Цель: развивать навык сопоставления предметов.
  3. Игровой материал и наглядные пособия: сдутые разноцветные шарики, нитки тех же цветов, что и шары.

Описание: показать ребенку шарики и предложить подобрать к каждому из них нитку такого же цвета. После успешно выполненного задания надуть шары и поиграть с ними.

Игра «Поправь меня».

Цель: развивать цветовое восприятие, внимание, память.

Описание: воспитатель демонстрирует рисунок, в цветовой гамме которого преднамеренно допущена ошибка, например: дерево с синими листьями, фиолетовое яблоко или зеленое солнце. Предложить ребенку объяснить, что на картинке неправильно. Еще раз нарисовать картинку, не раскрашивая ее, пусть ребенок сделает это самостоятельно.

Игра «Утонул? Достанем!».

Цели: развивать наблюдательность, мелкую моторику; способствовать освоению навыков классификации предметов по свойствам.

Игровой материал и наглядные пособия: предметы, тонущие в воде (камешки, ложки, винтики и т. п.); предметы, не тонущие в воде (пластмассовые игрушки, мячик, деревянные дощечки и т. п.); емкость с водой; два пустых ведерка.

Описание: поставить перед ребенком емкость с водой и разложить все предметы. Предложить понаблюдать за тем, как ведет себя в воде тот или иной предмет. Поочередно бросать в воду предметы. Попросить ребенка, доставая предметы из воды, раскладывать их по разным ведеркам: те, которые тонут, — в одно, те, которые не тонут, — в другое.

  • Игра «То ли тонет, то ли нет».
  • Цели: развивать наблюдательность; познакомить со свойствами предметов.
  • Игровой материал и наглядные пособия: бумага разных видов: тетрадный лист, альбомный лист, бумажная салфетка, картон, лист из глянцевого журнала, газетный лист, емкость с водой.

Описание: поставить перед ребенком емкость с водой. Напомнить, как доставали и раскладывали тонущие и нетонущие предметы. Предложить посмотреть, как ведет себя в воде бумага. Поочередно опускать в воду приготовленные образцы, комментируя происходящее. Показать ребенку, как из мокрой бумаги можно «лепить» фигурки.

Игра «Кто быстрее».

Цель: помочь освоить категорию «длинное — короткое».

Описание: привязать к двум машинкам веревочки — короткую и длинную. Отдать ребенку машинку с короткой веревочкой и предложить посмотреть, чья машина доберется до хозяина первой, если каждый будет наматывать свою веревку на карандаш. Поменяться веревочками и повторить игру. Положив веревочки рядом, наглядно показать, что такое «длинное» и что такое «короткое».

Игра «Подумай и положи».

Цель: развивать представления о местоположении предметов в пространстве (внутри, над, под, снизу, сверху, между, слева, справа).

Описание: предложить ребенку положить какой-либо предмет в определенное место, например: «Положи этот листок бумаги под большую книгу. Книга лежит на столе», «Положи тетрадь между книжкой-раскраской и альбомом» и т. п.

  1. Игра «Рядом, перед, около».
  2. Цель: развивать представления о местоположении предметов в пространстве, речь, воображение.
  3. Игровой материал и наглядные пособия: несколько игрушек.

Описание: предложить ребенку проехать в «автобусе». Пусть он выберет себе удобное место. Вокруг ребенка разместить игрушки.

Вместе с ребенком придумать названия остановкам или вспомнить знакомые ему: «Тот, кто сидит сзади тебя, интересуется, какая сейчас будет остановка? Посмотри, кто это спрашивает?»; «Тот, кто сидит рядом с тобой, хочет знать, куда едет этот автобус? А кто сидит рядом с тобой?» И т. д.

Игра «Размещаем гостей».

Цель: развивать представления о местоположении предметов в пространстве, речь, внимание.

Описание: У куклы день рождения. Она пригласила гостей, приготовила угощение. Теперь надо подумать о том, как разместить приглашенных за праздничным столом.

Воспитатель рассуждает вместе с ребенком: «Зайчика нельзя сажать рядом с волком, тот будет обижать зайку, давай посадим его рядом с петушком, они ведь дружат, помнишь сказку «Заюшкина избушка», где петух спас зайца от лисы? А волка мы поместим между лисой и медведем, они ведь все хищники.

Цыпленок сядет около своей мамы — курицы, а курица — рядом с петухом. С одной стороны от петуха будет заяц, а с другой — курица и т. п.». Еще раз повторить порядок размещения. Когда придут гости, поручить ребенку рассадить их правильно.

Игра «Правая рука, левая нога».

Цели: развивать внимание, сенсорные ощущения; познакомить с понятиями «право — лево».

Описание: предложить ребенку привязать к его правой руке колокольчик и позаниматься веселой зарядкой. Если прозвучит фраза «Правая рука», надо поднять вверх правую руку с колокольчиком и позвенеть им.

Если прозвучит фраза «Левая рука», надо поднять свободную руку и помахать ею.

Усложняя игру, можно несколько раз подряд повторять одну и ту же фразу, привязать колокольчик еще и к левой ноге, при этом в игру включая фразы «левая нога», «правая нога».

  • Игра «По мотивам «Трех медведей».
  • Цель: развивать навык сопоставления.
  • Игровой материал и наглядные пособия: игрушки, повторяющие персонажей сказки (большой, средний, маленький медведи).

Описание: напомнить ребенку сказку о трех медведях. Предложить пригласить персонажей сказки в гости. «Пришедших» гостей следует усадить за стол. Вспомнить, кто на каком стуле сидел.

Дать ребенку три тарелки разного размера, предложить раздать их медведям, не указывая при этом, кому из них какая тарелка полагается. Понаблюдать за ребенком.

Если он не справляется с заданием, объяснить, что папа-медведь ест из большой тарелки, мама — из средней, а медвежонок — из маленькой. Пусть ребенок самостоятельно расставит перед медведями чашки в соответствии с размерами.

Источник: https://infourok.ru/kartoteka-igr-na-razvitie-mishleniya-u-detey-mladshego-doshkolnogo-vozrasta-2365269.html

Ссылка на основную публикацию