Как часто можно давать жаропонижающее ребенку — мнение врачей

Каждый ребенок реагирует на высокую температуру по-разному. Один при невысокой температуре вялый, сонный, другой при высокой, наоборот, веселый и игривый.

Согласно педиатрическому стандарту, температуру в 38-38,5ºС сбивать не нужно. При такой температуре начинает вырабатываться интерферон человека, который помогает бороться с инфекцией. Выше 38,5ºС жар необходимо сбивать жаропонижающими средствами.

Виды жаропонижающего средства

Парацетамол и ибупрофен — это нестероидные противовоспалительные средства. Они не только снимают жар, но и обезболивают, оказывают противовоспалительное действие.

Помогут снять воспалительный процесс при инфекции, снять боли при болевых ощущениях во время ангины, стоматита и прорезывании зубов. Также жаропонижающие средства применяют и для купирования поствакцинальных симптомов.

После прививки может повышаться температура, это ответная реакция организма на вакцину.

Эффект от препаратов в виде сиропов наступает в течение 20-30 минут, после суппозиториев через 40. На ночь целесообразней поставить свечи. Их эффект будет длительнее.

Принимаются лекарственные средства не раньше чем через 4 часа.

Количество приемов не должно превышать четырех раз в сутки.

Типы лихорадки

Как часто можно давать жаропонижающее ребенку - мнение врачей

Выписывать жаропонижающие препараты, назначать их разовую дозу, кратность приема и длительность должен детский доктор. Она может быть индивидуальна для каждого ребенка.

Неотложные состояния

Существуют ситуации, когда жаропонижающие давать нельзя, а стоит незамедлительно вызывать скорую помощь:

  • появление судорог;
  • после улучшения резкое ухудшение состояния;
  • рвота и понос;
  • кровоизлияния на теле;
  • медленное и трудное дыхание;
  • отсутствие мочеиспускания, слез;
  • неприятный запах изо рта;
  • непонятная сыпь на теле.

Повторный прием препарата осуществляют только при очередном подъеме температуры.

Прием медикаментов у ребенка не должен превышать трех дней. В других случаях нужна консультация лечащего врача.

Антипиретики не должны приниматься бесконтрольно просто для страховки. Повторный прием осуществляется после повышения температуры за указанный уровень, дабы не превышать суточную дозу.

Любой прием лекарств, особенно детям, должен быть согласован с компетентным лечащим специалистом.

http://elaxsir.ru/lekarstva/drugie-lekarstva/kak-chasto-mozhno-davat-zharoponizhayushhee-lekarstvo-rebenku.html

Как часто можно давать жаропонижающее лекарство ребенку

Каждый ребенок реагирует на высокую температуру по-разному. Один при невысокой температуре вялый, сонный, другой при высокой, наоборот, веселый и игривый.

Согласно педиатрическому стандарту, температуру в 38-38,5ºС сбивать не нужно. При такой температуре начинает вырабатываться интерферон человека, который помогает бороться с инфекцией. Выше 38,5ºС жар необходимо сбивать жаропонижающими средствами.

Виды жаропонижающего средства

Парацетамол и ибупрофен — это нестероидные противовоспалительные средства. Они не только снимают жар, но и обезболивают, оказывают противовоспалительное действие.

Помогут снять воспалительный процесс при инфекции, снять боли при болевых ощущениях во время ангины, стоматита и прорезывании зубов. Также жаропонижающие средства применяют и для купирования поствакцинальных симптомов.

После прививки может повышаться температура, это ответная реакция организма на вакцину.

Эффект от препаратов в виде сиропов наступает в течение 20-30 минут, после суппозиториев через 40. На ночь целесообразней поставить свечи. Их эффект будет длительнее.

Принимаются лекарственные средства не раньше чем через 4 часа.

Количество приемов не должно превышать четырех раз в сутки.

Типы лихорадки

Как часто можно давать жаропонижающее ребенку - мнение врачей

Выписывать жаропонижающие препараты, назначать их разовую дозу, кратность приема и длительность должен детский доктор. Она может быть индивидуальна для каждого ребенка.

Неотложные состояния

Существуют ситуации, когда жаропонижающие давать нельзя, а стоит незамедлительно вызывать скорую помощь:

  • появление судорог;
  • после улучшения резкое ухудшение состояния;
  • рвота и понос;
  • кровоизлияния на теле;
  • медленное и трудное дыхание;
  • отсутствие мочеиспускания, слез;
  • неприятный запах изо рта;
  • непонятная сыпь на теле.

Повторный прием препарата осуществляют только при очередном подъеме температуры.

Прием медикаментов у ребенка не должен превышать трех дней. В других случаях нужна консультация лечащего врача.

Антипиретики не должны приниматься бесконтрольно просто для страховки. Повторный прием осуществляется после повышения температуры за указанный уровень, дабы не превышать суточную дозу.

Любой прием лекарств, особенно детям, должен быть согласован с компетентным лечащим специалистом.

http://elaxsir.ru/lekarstva/drugie-lekarstva/kak-chasto-mozhno-davat-zharoponizhayushhee-lekarstvo-rebenku.html

Через сколько можно давать жаропонижающее детям

Когда следует давать жаропонижающие средства

  • He следует понижать температуру, если она не превышает 38,5 ° С.
  • Многим родителям это утверждение врачей известно, однако, когда они видят на термометре большую цифру, все же пугаются.
  • Если вы укладываете ребенка спать на ночь, а ртутный столбец термометра поднялся до отметки 38 C и есть тенденция к повышению, целесообразно дать ребенку жаропонижающее средство или снизить температуру другими способами, поскольку ночью контролировать ситуацию будет сложнее.

Какое средство выбрать?

Лучше обдумайте это с вашим педиатром, который наверняка знает все особенности организма вашего ребенка.

В каком виде давать ребенку нужные лекарства -не имеет значения: важно, чтобы они попали внутрь организма ребенка. Если предпочитаете свечи, знайте, что некоторые лекарства, в частности парацетамол, лучше усваиваются при приеме внутрь, и проследите за тем, чтобы свеча осталась там, где она должна быть.

Для достижения желаемого результата важно определить нужную дозу. Парацетамол -не единственный и не самый эффективный способ снижения температуры, к тому же (чем выше температура у малыша, тем больше доза ему нужна).

Существуют и другие жаропонижающие средства, которые наверняка помогут вашему малышу, однако большинство из них требует осторожного применения в детском возрасте, а такие распространенные лекарства, как аспирин (ацетилсалициловая кислота), детям с высокой температурой давать запрещено из-за высокой вероятности возникновения осложнений. Покупая в аптеке жаропонижающее средство, обязательно убедитесь, соответствует ли оно возрасту вашего ребенка.

Для улучшения вкусовых качеств используются разнообразные добавки и ароматизаторы. Если у вашего малыша аллергия, лучше выбрать лекарство не очень вкусные, но без запаха.

Через какое время после приема лекарств должна снизиться температура?

Если вы дали ребенку лекарства, постарайтесь создать ему условия комфортного существования: переодеть, обеспечить доступ свежего воздуха и соответствующую температуру в комнате (20-22 ° С). Можно применить те методы снижения температуры, которые мы перечислили ранее.

Будьте готовы к тому, что температура за 3-4 часа снова может повыситься, поскольку жаропонижающие средства не влияют на само заболевание.

Как часто можно давать жаропонижающие?

Если вашего ребенка лихорадит, а при понижении температуры его состояние не улучшается, он остается вялым и малоактивным, не полагайтесь на свои знания, обязательно обратитесь к врачу: так как велик риск осложнений (в частности -воспаление легких), поскольку респираторные вирусные инфекции (за исключением гриппа) редко вызывают интоксикацию.

Как правильно давать ребенку жаропонижающие средства?

Повышение температуры является распространенным явлением у детей. Это, как правило, волнует и пугает родителей.

Многие прибегают к помощи жаропонижающих средств. Нередко ошибка в дозировке приводит к плачевным результатам, ставя под угрозу здоровье и жизнь ребенка. Поэтому родителям нужно знать, как правильно давать детям медикаменты этой категории.

В каких случаях нужно давать жаропонижающие средства?

Когда температура находится в пределах 37,1-37,6 – это простуда, вызванная переохлаждением, и в таких случаях медикаментами понижать температуру не рекомендуется, как и в тех случаях, когда симптомы заболевания гриппом пошли на спад: у малыша улучшился аппетит, уменьшился кашель, он играет и смеется. Жаропонижающие также нельзя давать одновременно с противокашлевыми средствами: нужно выдержать промежуток около 3-4 часов.

Какие препараты эффективны?

Как часто можно давать жаропонижающее ребенку - мнение врачей

Во многих аналогах (сиропах и суппозиториях) главную роль играет парацетамол (апотел, депон, панадол). Также хорошо себя зарекомендовали сиропы с мефенаминовой кислотой (понстан) и ибупрофен (альгофрен).

Какая дозировка правильна?

Как часто можно давать жаропонижающее ребенку - мнение врачей Как часто можно давать жаропонижающее ребенку - мнение врачей

Сколько можно жаропонижающих?

У дочки температура. Дочке 2.4. Нурофен — 3 раза в день. Я, сдуру, вчера ей дала дважды по 5 мл, врач меня отругала, сказала, что в ее возрасте норма — 2.5.

У дочки температура. Дочке 2.4. Нурофен — 3 раза в день. Я, сдуру, вчера ей дала дважды по 5 мл, врач меня отругала, сказала, что в ее возрасте норма — 2.5.

Я даю столько сколько надо. Чередую Нурофен с Анальгином и но-шпой. Иногда получается и каждые 3 часа. caramail@ mail.ru

Врач мне сказала, что но-шпу можно давать вместе с жаропонижающим, дескать, усиливает и удлинняет эффект.

Лихорадка и боль:

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки.

  1. Дети в возрасте 6-12 месяцев: по 2,5 мл 3-4 раза в течение 24 часов, не более 200 мг в сутки.
  2. Дети в возрасте 1-3 года: по 5,0 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 300 мг в сутки.
  3. Дети в возрасте 4-6 лет: по 7,5 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 450 мг в сутки.
  4. Дети в возрасте 7-9 лет: по 10 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 600 мг в сутки.
  5. Дети в возрасте 10-12 лет: по 15 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 900 мг в сутки.
  6. Не превышайте указанную дозу.
  7. Одна мерная ложка или шприц на 2,5 мл детям в возрасте до 1 года, после 1 года, при необходимости, еще одна мерная ложка или шприц на 2,5 мл через 6 часов.
  8. * Не применяйте более 5 мл в течение 24 часов.
  9. Спасибо, но это Нурофен, а меня интересует суммарная цифра.

Вот мне врач советует как раз в Нурофен ношпу растолченую засыпать. Говорит, что тогда ребенок не почувствует горечи. Спасибо за совет!

Но-шпу толку, смешиваю с вареньем или сгушенкой и сразу запить даю. caramail@ mail.ru

Я сама только недавно узнала, пробовала 2 раза уже. У сына Нурофен уже не работает, а температура в первые сутки всегда под 40. С Ношпой Нурофен сбивает хорошо температуру и дает спать нормально всю ночь.

Когда в год приезжала Скорая на 40,3, кололи Но-шпу+Тавегил/Супрастин (на выбор)+какой-то 3 компонент.

Дозировка жаропонижающих рассчитывается исходя из веса ребенка. Я дочке весом 11 кг давала 5мл нурофена.

Вот, взято с русмедсервера.Здесь правда, для ребенка весом 25 кг.

  • Ибупрофен рассчитывается 10 мг/кг
  • Парацетамол 15 мг/кг
  • Средний вес 9ти летней девочки около 25-27 кг.

Если 25, то 12,5 мл. (в 5 мл — 100 мг), если больше — около 15ти.

Мне кажется, что возраст тоже нужно учитывать. А если ребенок в 4,5-5 лет 20 кг весит, то получается 10 мл. надо дать. Многовато ИМХО. Может что-то среднее?

Я сама при Т 1 таблетку ибупрофена 100мг. пила и нормально помогало. caramail@ mail.ru

Я даю жаропонижающее от 38. Так мне невролог сказала. Меряю температуру каждые полчаса. По поводу пальчиков — поняла, спасибо. Ношпу сегодня пыталась дать с вареньем — плевалась(((

Анальгин у меня лежит дома, на всякий. Мне еще папаверин рекомендовали, ничего об этом не знаете?

Спасибо большое! Учту.

Источники: http://www.rebyonok.com.ua/zdorove/kogda-sleduet-davat-zharoponizhayushhie-sredstva, http://natural-medicine.ru/deti/10725-kak-pravilno-davat-rebenku-zharoponizhayuschie.html, http://eva.ru/kids/messages-2606393.htm

Комментариев пока нет!

Избранные статьи

Аллергия при беременности лечение

Лечение аллергии при далее.

Можно ли мятный чай кормящей маме

Можно ли мяту кормящей маме? Можно ли далее.

Флуимуцил антибиотик отзывы детей

Флуимуцил антибиотик ит далее.

Популярные статьи

Анализ на лямблии ребенка цена

Когда необходим анализ на лямблии у детей? Лямблии у детей младшего возраста вызывают заболевание, которое начинается как.

Менингит признаки заболевания детей

Первые признаки менингита Менингит – воспаление тканей, покрывающих головной и спинной мозг, которое при возникновении осложнений способно привести к инвалидности или к летальному исходу. Потому необходимо.

Вирусные заболевания детей года

Вирусные заболевания у детей зимой Холодное время года подразумевает определенное напряжение организма человека. Это обуславливает ряд факторов, таких как холод.

http://mama-i-rebenki.ru/mozhno-li-rebenku/cherez-skolko-mozhno-davat-zharoponizhajushhee.html

Читайте также:  Как отучить ребенка сосать палец: полезные хитрости для родителей

Комментариев пока нет!

Источник: http://www.otvet-medika.ru/zdorovyj-rebenok/cherez-skolko-mozhno-davat-zharoponizhajushhee.html

Жаропонижающее для детей. В каких случаях стоит давать жаропонижающее? | Здоровье детей

Иммунная система новорожденного еще только находится в стадии формирования, поэтому неокрепший организм становится легкой добычей для любого рода инфекций. Когда ребенок начинает проявлять беспокойство, а ртутный столбик термометра поднимается выше 37°С, молодые мамы впадают в панику.

Стараясь облегчить состояние своего малыша, некоторые дают ему жаропонижающие средства. Однако неопытные родители даже не подозревают, что вполне безобидные детские сиропы могут лишь усугубить патологический процесс. Чтобы не нанести вреда своему крохе, следует знать, в каких случаях стоит давать жаропонижающее детям.

Жаропонижающее для новорожденных

После инфицирования организм вырабатывает защитные антитела, призванные бороться с чужеродными клетками. Как только иммунная система начинает атаковать инфекцию, у человека поднимается температура. Если взрослый человек контролирует свое состояние, то новорожденному требуется помощь родителей.

Как часто можно давать жаропонижающее ребенку - мнение врачей

В каких случаях ребенку необходимо давать жаропонижающее?

Подросткам сбивают температуру с помощью медикаментов лишь тогда, когда остальные обильное питье и обтирания не дают эффекта. Если у ребенка первого года жизни температура тела поднялась до 38,1°С, нужно дать ему жаропонижающее.

Не стоит ждать до принятых 38,5°С, ведь детский организм непредсказуем и в считанные минуты температура может достичь аномальных отметок.

Если речь идет о субфебрильном повышении, вмешиваться в естественные иммунные процессы не рекомендуется.

Все дело в том, что создавая неблагоприятные для инфекционных агентов условия, детский мозг отправляет сигнал, направленный на повышение температуры. Это и есть момент активизации иммунных сил организма.

Поэтому, если показания термометра не превышают отметку 38°С – паниковать не стоит. Если выше этой отметки, значит, речь идет о серьезном патологическом процессе и для снятия жара необходимо дать лекарства.

Если температура достигнет аномальных величин (39°С и выше), справиться с заболеванием будет непросто. Так как подобное состояние свидетельствует о серьезных нарушениях, резкое сбивание температуры может спровоцировать судороги.

Видео когда нужно давать жаропонижающее ребенку



Что делать, если прием жаропонижающих нежелателен?

Поскольку малыши очень восприимчивы к составляющим лекарственных средств, во время терапии нужно соблюдать осторожность. В некоторых ситуациях, когда прием жаропонижающих нежелателен, нужно действовать по такой схеме:

  1. Постоянно наблюдать за состоянием ребенка и неукоснительно соблюдать рекомендации педиатра.
  2. Если малыш чувствует себя неплохо, а температура не превышает отметку 39°С, подождать, пока организм борется. Ни на секунду не отвлекаться от новорожденного, чтобы сразу заметить изменения в его состоянии.
  3. Если ребенку станет хуже, дать ему жаропонижающее в сочетании со следующими методами:

Как часто можно давать жаропонижающее ребенку - мнение врачей

  • Обтереть водой с уксусом или водкой в пропорциях 1:10;
  • На голову делать компрессы с прохладной водой, обматывать пеленкой тело малыша;
  • Обеспечить обильное питье: компоты, соки, чаи, воду;
  • Для снятия жара можно давать потогонные отвары трав и листьев: крапивы, липы, малины, брусники;
  • Поить грушевым отваром.

Следует учесть, что не все методики разрешены новорожденным, так как могут спровоцировать развитие аллергической реакции. Поэтому, прежде чем применять их, следует проконсультироваться с врачом.

Какое жаропонижающее выбрать для ребенка?

Выбирая жаропонижающее для новорожденного, необходимо учитывать, что в таком возрасте он не сможет проглотить таблетку или сироп. Для данной категории малышей оптимальная форма лекарства – свечи. Они состоят из активного вещества, масел, и не содержат ни капли посторонних примесей.

Для малышей старше 3 месяцев отлично подойдет ароматный, сладкий сироп. Дети с удовольствие принимают подобное средство и проблем с лечением не возникает. Однако, в состав сиропов входят далеко не безвредные ароматизаторы и красители, способные вызвать аллергию.

Новорожденным врачи рекомендуют препараты с содержанием парацетамола и ибупрофена.

Внимание! Употребление любых лекарственных средств и БАДов, а так же применение каких-либо лечебных методик, возможно только с разрешения врача.

Источник: https://vse-pro-detstvo.ru/zdorove_detey/zharoponizhayushhee-dlya-detey-v-kakih-sluchayah-stoit-davat-zharoponizhayushhee

Жаропонижающие средства для детей при высокой температуре: какое лекарство лучше давать и как часто?

Инфекция, прививка, перегрев на солнце и реакция на продукты – это далеко не полный перечень ситуаций, при которых организм ребенка может отреагировать повышением температуры тела. Это нормальная физиологическая реакция, которая связана с внутренними или внешними процессами, влияющими на обмен веществ в организме – метаболизм.

Основная цель такой реакции – борьба с неблагоприятными факторами. Но не во всех случаях повышенная температура благоприятна для организма. Для того, чтобы снизить жар и облегчить состояние ребенка, разработаны лекарственные препараты с различным механизмом действия. Применять их следует только по назначению врача.

В каком случае нужно давать жаропонижающее средство ребенку?

Существует определенная классификация высокой температуры тела, которая является основным критерием для применения жаропонижающих препаратов. Она основана на предельных значениях повышения температуры тела. Различают следующие типы температуры:

  1. субфебрильная — от нормальной 36,6°С до 38°С;
  2. фебрильная – от 38 до 39°С. Такая температура доставляет значительные неприятности заболевшему, так как ее сопровождают такие симптомы как: вялость, апатичность, лихорадка, озноб, головная боль;
  3. пиретическая — 39-41°С;
  4. гиперпиретическая — выше 41°С.

Однозначного ответа на вопрос об использовании жаропонижающих средств при фебрильной температуре у медиков нет. Российские врачи основываются на целесообразности снижения температурных показателей до субфебрильных значений, выдвигая на первое место облегчение страданий больного в ущерб естественным адаптивным реакциям, которые происходят в организме.

Пиретическая температура тела свидетельствует об обширном инфекционном процессе в организме, вызванным возбудителями, которые не чувствительны к высокой температуре. Состояние больного характеризуется:

  • покраснением кожных покровов;
  • лихорадкой;
  • потливостью;
  • резко выраженным ознобом с тремором тела и конечностей;
  • возбужденным или угнетенным состоянием;
  • судорогами.

Пиретическая температура опасна для организма тем, что большая часть жизненных ресурсов расходуется на терморегуляцию, а не на борьбу с инфекцией. В данном случае применение жаропонижающих обязательно.

Гиперпиретическая температура представляет опасность для жизни. Большинство белков в человеческом организме уже при достижении 42°С подвергаются коагуляции с изменением структуры и не подлежат восстановлению.

Самостоятельный прием лекарств при таких высоких значениях температуры не рекомендуется. Необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью – вызвать скорую или самостоятельно доставить больного в больницу.

Какие бывают препараты от высокой температуры?

Все препараты от высокой температуры классифицируются в зависимости от механизма воздействия на организм:

  1. анальгетики-антипиретики;
  2. нестероидные противовоспалительные средства;
  3. гомеопатические средства.

В анальгетиках-антипиретиках жаропонижающий эффект напрямую связан с анальгезирующим и болеутоляющим действием препаратов. Ингибируя синтез простагландинов в организме, они способны снижать только высокую температуру (от 38°С). На нормальную температуру не оказывают никакого воздействия, ярко выраженными противовоспалительными свойствами не обладают.

Нестероидные противовоспалительные средства — по времени создания самые ранние жаропонижающие препараты. Первый из этой группы – ацетилсалициловая кислота (аспирин). Прародитель первого жаропонижающего средства – вытяжка из листьев ивы, известна более 4 000 лет и применялась еще в Древнем Египте. Первая лекарственная форма — «Аспирин», запатентованный немецкой компанией «Bayer» в 1899 году.

Жаропонижающий эффект связан с ингибирующим воздействием на фермент циклооксигеназу, который снижает синтез простагландинов в ЦНС. Кроме этого, препараты этой группы для снижения температуры используют дополнительный механизм – повышение теплоотдачи организма за счет расширения подкожных кровеносных сосудов и повышенного потоотделения.

Механизм воздействия гомеопатических средств на организм до конца не изучен. Применять их для лечения детей младше 6 месяцев не рекомендуется.

Какое лекарство самое эффективное?

Однозначный ответ на вопрос «Какое жаропонижающее лучше?» не даст ни один врач. И зависит это не от того, что каждый день разрабатываются и испытываются новые, усовершенствованные, комплексные и безвредные для организма препараты. Дело в том, что восприимчивость к лекарственным препаратам у каждого ребенка до 2 лет индивидуальна.

Лекарственное средство, которое способствует эффективному снижению температуры у одного ребенка, может оказаться не эффективным для другого.

Степень воздействия и переносимость определяются достаточно часто опытным путем — в результате наблюдения за динамикой температуры тела после приема, длительностью эффекта, проявлением побочных реакций в виде аллергии или нарушения деятельности внутренних органов.

С парацетамолом

парацетамол относится к первой группе средств с выраженным болеутоляющим эффектом. считается, что препарат наиболее безопасен по степени побочного воздействия на организм и поэтому широко применяется в педиатрии. механизм действия парацетамола сходен с анальгином.

парацетамол не оказывает угнетающего воздействия на кроветворную систему. этот фактор особенно важен при выборе препарата для снижения температуры тела у маленьких детей, начиная с первого месяца жизни.

кроме блокирования выработки повышающего температуру фермента (простагландина), парацетамол способствует расширению подкожных капилляров.

список запатентованных препаратов, в состав которых входит парацетамол:

  1. «калпол»;
  2. «каффетин»;
  3. «панадол»;
  4. «ринза»;
  5. «риниколд»;
  6. «седал»;
  7. «тайленол»;
  8. «тофф плюс»;
  9. «эффералган»;
  10. «цитрапар».

для усиления действия парацетамола иногда используются дополнительные компоненты в различных пропорциях:

  • аскорбиновая кислота;
  • декстрометорфан;
  • кофеин;
  • метамизол;
  • пропифеназон;
  • фенилэфрин;
  • фенобарбитал;
  • хлорфенамин.

для применения подходят далеко не все из перечисленных препаратов. использовать запатентованные, но сложные по составу препараты можно исключительно по назначению врача-педиатра.

при этом нужно учитывать форму выпуска лекарства — она должна быть обязательно детской. для изготовления детских жаропонижающих лекарств применяется парацетамол высшей степени очистки.

таким образом, вредное влияние средства на ребенка 2 лет сводится к минимуму.

в формах выпуска препаратов с парацетамолом учитываются особенности детского организма. средства выпускают в виде сиропов, гелей, порошков для приготовления суспензий/растворов, суппозиториев (свечи).

для новорожденных и младенцев до 1 года самым оптимальным считается использование жаропонижающего средства в виде ректальных свечей.

такая удобная форма гарантирует поступление всей дозы лекарственного препарата в организм малыша, без риска потери в результате выплевывания или рвоты (подобная реакция не редкость при высокой температуре у грудничков).

к тому же, всасывание препарата через слизистую прямой кишки происходит гораздо быстрее, чем при парентеральном введении, лекарственные средства не подвергаются воздействию желудочного сока и впитываются в кровь в той дозе, в которой были введены.

детям старшего возраста (от 3 лет), которые понимают необходимость приема лекарств, можно давать сладкие сиропы или суспензии, в виде теплого питья. для приготовления горячих напитков в основном используют такие комбинированные средства, как:

  1. «колдрекс»;
  2. «терафлю»;
  3. «ринзасип»;
  4. «гриппостад» и «гриппостад с».

с ибупрофеном

по своей эффективности ибупрофен превосходит препараты, в которых действующим веществом является парацетамол. его применение оправдано в тех случаях, когда температуру не удается сбить с помощью анальгетиков-антипиретиков.

но самостоятельно применять лекарства с ибупрофеном ни в коем случае нельзя — только по назначению врача. кроме опасности передозировки, у жаропонижающих препаратов есть неблагоприятный побочный эффект – активные вещества накапливаются в организме. это означает, что их применение не может быть длительным. самые известные препараты:

  1. нурофен. широко известный препарат, содержащий ибупрофен. под запатентованным названием выпускается с 1983 года, разработан в великобритании. с тех пор стал самым массовым средством, которое снимает жар, в аптеках отпускается без рецепта. для применения в педиатрии разработано множество лекарственных форм: сироп, суспензия, гель, мазь, жевательные пастилки, шипучие таблетки. в основном препараты для педиатрического применения рассчитаны таким образом, что исключается случайная передозировка, а количество действующего вещества в дозе содержится ровно столько, чтобы обеспечить эффективность средства. суточная доза зависит от возраста и массы тела ребенка. минимальная доза — 50 мг, до 6 — 7 лет повышается до 600 мг.
  2. ибуфен — запатентованное название ибупрофена, который производится в польше. отличие по составу от нурофена минимальное. основная форма выпуска – суспензия. на фармацевтическом рынке позиционируется, как специально разработанный препарат для детей до 1 года, снимающий жар. выпускается в стеклянных флаконах по 100 мг, с ложечкой-дозатором, которая входит в комплект каждой упаковки. это делает использование лекарства удобным и безопасным. приятный фруктовый вкус и аромат не вызывает отторжения у детей даже до месяца.
  3. ибуклин — отличается по составу от предыдущих препаратов. это комбинированное лекарство, в котором сочетаются ибупрофен и парацетамол. таким комплексным подходом достигается одновременно усиление жаропонижающих свойств парацетамола и снижение содержания более вредного для организма нестероидного препарата. для детского лечения до 1 года препарат необходимо использовать с большой осторожностью. минимальная доза, которая содержится в детском жаропонижающем средстве «ибуклин юниор», составляет 125 мг парацетамола и 100 мг ибупрофена (рекомендуем прочитать: дозировка таблеток ибуклин юниор для детей от температуры). к тому же форма выпуска тоже не способствует применению для новорожденных — таблетки, покрытые оболочкой, сложно заставить выпить младенца-грудничка. препарат можно принимать не более 5 дней.
  4. некст — лекарство на основе ибупрофена, производится в россии. так же, как и ибуклин, является комбинированным лекарством — в составе есть парацетамол. кроме обычного «некста», можно встретить «некст уно экспресс» — препарат, который содержит только ибупрофен в дозе 200 мг, в желатиновых капсулах. производится в белоруссии.
  5. миг 200 — немецкий препарат, который содержит только ибупрофен (рекомендуем прочитать: в какой дозировке дают ибупрофен детям при температуре?). для снятия жара у детей младше 3 лет применяется редко. этому не способствует форма выпуска – покрытые оболочкой таблетки 200 мг. производитель позиционирует препарат, как лекарство против мигрени и сильной головной боли.
Читайте также:  Как сплести из резинок браслет: схемы, пошаговая инструкция и видео

гомеопатические средства

эффективность гомеопатических средств клинически не доказана. во многом ее приписывают эффекту «плацебо» — психологической установки больного человека на то, что прием таблеток лучше поможет ему вылечиться.

маленькие дети до 3 лет лишены такого понимания. тысячные доли от дозировки традиционных веществ, которые содержатся в драже, не способны оказывать реального воздействия на механизм выработки простагландинов.

среди гомеопатических средств можно выделить следующие:

  • вибуркол – свечи, которые содержат вытяжки лекарственных трав. побочные реакции от их применения отмечаются редко, в основном аллергия, жаропонижающий эффект препарат не имеет.
  • грипп-хель – формально гомеопатическое средство. разрешен к применению у грудничков с первых дней жизни. точный состав не известен, побочных эффектов не выявлено.

правила приема жаропонижающих препаратов для детей

Для эффективного воздействия жаропонижающих средств, нужно соблюдать простые правила:

  1. Не давать ребенку до 7 лет жаропонижающий препарат, основываясь только на своих субъективных ощущениях: «измерив» температуру губами или рукой.
  2. Не измерять температуру только одним градусником. Особенно это касается электронных приборов и индикаторов мгновенного измерения температуры. Показания электронного градусника всегда необходимо перепроверить обыкновенным ртутным термометром. Это связано с тем, что большое количество медицинской аппаратуры производится в Китае, соответственно, качество продукции очень низкое, а точность калибровки может разниться вплоть до 1°С. Это очень существенно при определении температуры тела.
  3. Никогда не укутывать больного ребенка, который жалуется на озноб.
  4. Не использовать жаропонижающие средства для детей при температуре ниже 38°С.
  5. Если температура тела у малыша выше 39°С обязательно сочетать прием препарата с обтираниями (лучше использовать теплую воду с уксусом — слабый, слегка кислый раствор). Для обтирания грудного ребенка спирт или водку использовать нельзя, так как детская кожа очень тонкая — спирт легко впитывается и может вызвать опьянение.
  6. Никогда не дробить покрытые оболочкой таблетки. Они разрушаются в желудке и становятся не эффективными.
  7. В течение часа контролировать динамику снижения температуры. Никогда не давать препарат удвоенной дозы, которая превышает рекомендованную для веса ребенка.

Источник: https://www.deti34.ru/aptechka/preparaty/zharoponizhayushchee-dlya-detej.html

Как правильно сбивать ребенку температуру и почему скорую вызывать не нужно

Федор Катасонов

педиатр клиники GMS
Ненавижу повторять уже прекрасно много раз написанное другими уважаемыми врачами, но принцип написания постов для Федиатрии прост: я отвечаю на запрос.

Если количество одинаковых вопросов (пробелов в знаниях родителей) превышает критическую массу, это рождает пост. Поэтому — пост про жаропонижение. Простите за его банальность.

Пожалуйста, сохраните его себе куда-нибудь и вспомните в следующий раз, прежде чем задавать мне один из этих вопросов.

Как измерять температуру?

Я предпочитаю контактный электронный градусник, который ставится под мышку. После того, как он запищит, его надо подержать ещё 3—4 минуты, но об этом мало кто знает, потому что не читают инструкцию. После этого показания будут примерно равны таковым на стандарте — ртутном термометре. Бесконтактные термометры и измерение во рту и в заднем проходе я не рекомендую.

Зачем измерять температуру?

Измерение имеет в первую очередь диагностическое значение. Мы немного по-разному подходим к состояниям, температура при которых выше или ниже условной границы в 38 градусов Цельсия.

Поскольку большинство лихорадок в наших широтах проходят сами в течение 3 суток, при отсутствии угрожающих симптомов я рекомендую наблюдение в течение 72 часов после первого подъёма температуры выше 38.

Если спустя этот срок она снова повышается выше 38, необходим осмотр врача для решения вопроса о том, затянувшийся ли это вирус (и мы дальше наблюдаем) или требуется более агрессивное вмешательство. Таким образом, мы измеряем температуру для определения тактики лечения, но не для решения вопроса о жаропонижении.

А как решить, надо ли снижать температуру?

Ответ простой, независимо от причины температуры. Не важно, связана она с инфекцией или послепрививочной реакцией или с прорезыванием зубов или с другими причинами. Мы снижаем температуру, когда ребёнку плохо.

В повышении температуры нет ничего настолько полезного, чтобы его терпеть, и ничего настолько вредного, чтобы пить лекарства при нормальном самочувствии. Поэтому, решая вопрос о жаропонижении, мы смотрим не на термометр, а на ребёнка.

Если ему плохо, он тяжело дышит, вялый, болят мышцы или голова — вы снижаете даже 37,8. Но если вы не можете догнать ребёнка с 38,8, чтобы влить в него лекарство, значит в нём нет нужды.

Как снижать температуру?

Поскольку этот вопрос задают только родители маленьких детей, я не буду писать про препараты для старших. У малышей есть всего три домашних способа снизить температуру: физический метод, парацетамол (ацетаминофен) и ибупрофен.

Если руки и ноги у ребёнка тёплые, его надо раздеть, можно обвесить мокрыми полотенцами, протереть водой комнатной температуры, обмотать голову мокрым платком или даже поставить в прохладный душ.

Давать или не давать при этом лекарство — выбор ваш, имеете право и дать и подождать. (Можно и наоборот — дать лекарство и не использовать физический метод.) Зависит от уровня вашей паники и поведения ребёнка.

Маленькие дети прекрасно остывают сами, иногда достаточно просто освободить их от одежды.

Если руки и ноги холодные — начался спазм сосудов — физический метод использовать не рекомендуется, и тут остаются только лекарства.

Какую форму препарата использовать?

Это не очень важно. Сиропы с парацетамолом (Панадол, Калпол, Тайленол и пр.) или ибупрофеном (Нурофен, Адвил) легче дозировать.

Свечи (Панадол, Эффералган, Цефекон с парацетамолом или Нурофен в ибупрофеном) хороши, когда ребёнок не может выпить сироп (рвота, аллергия на добавки).

Мне кажется, что достаточно дома иметь свечи с парацетамолом для невысоких температур (до 39) и сироп Нурофен для более выраженных лихорадок.

Как их дозировать?

Проще всего дозировать Нурофен: доза сиропа (мл) = ½ веса (кг). Это исходит из разовой дозировки 10 мг/кг. На коробке нурофена, впрочем, написана какая-то ерунда про дозировку по возрасту. Это опасно, потому что одновозрастные дети весят очень по-разному. Правильно дозировать препараты по массе или площади поверхности тела, но не по возрасту.

Такую разовую дозу нурофена можно давать не чаще чем 1 раз в 4 часа, но желательно не больше 3 раз в сутки. Парацетамол дозируется по 15 мг/кг, но инструкции к препаратам парацетамола адекватнее, чем к нурофену. Вполне можно на них ориентироваться. Если вы дозируете самый ходовой сироп — Панадол — можете вес ребёнка в кг умножить на 0,625. Так вы получите количество мл сиропа для разовой дозы.

Интервалы и кратность такие же, как у нурофена.

Что делать, если прошёл час, а температура не снижается?

Во-первых, оцените самочувствие. Если оно улучшилось, цифры нам не важны. Во-вторых, даже если температура не снизилась, наверняка ушёл спазм, и можно подключить физический метод охлаждения.

В-третьих, если нужда в жаропонижении всё же остаётся, часа через 1,5—2 после первого можно дать второй препарат, например, Нурофен после Панадола.

Однако адекватная доза Нурофена снижает температуру почти всегда.

А когда звать скорую?

Скорую звать не надо. Никакое изолированное повышение температуры не является поводом, чтобы звать скорую помощь. Изолированное — значит, что нет других угрожающих симптомов, вроде неясной сыпи, выраженной одышки или выбухания родничка.

Да, скорая всегда может понизить температуру — литической смесью или гормоном, но в этом нет никакой необходимости и это может нанести вред. Препарат, составляющий основу литической смеси — анальгин (метамизол) — запрещён у детей во всём цивилизованном мире. Кроме этого, скорая скорее всего начнёт вас пугать и тащить в больницу.

Лихорадка — не экстренное состояние. Если она вас настораживает, снизьте температуру и сходите к врачу. Или вызовите врача на дом в плановом порядке.

  • Так что же, мне сидеть сложа руки, пока у ребёнка жар?
  • Сделайте ребёнку вкусное питьё, садитесь рядом и почитайте книжку.
  • Изначально этот текст был опубликован в Telegram канале Федиатрия.
  • Еще интересное:

Как уложить ребенка спать без мучений. 11 советов от консультанта по сну
Мне скучно с моим ребенком, а ему со мной. Что делать?

Как подготовить подростков к сексуальной жизни. 8 важных тем

Источник: https://news.rambler.ru/weather/38922064-kak-pravilno-sbivat-rebenku-temperaturu-i-pochemu-skoruyu-vyzyvat-ne-nuzhno/

Температура у грудничка

Повышение температуры тела у ребенка грудного возраста всегда вызывает тревогу у родителей. Температура тела у маленьких детей может повышаться при различных состояниях и заболеваниях. Снижение температуры не устраняет причину заболевания, а лишь временно улучшает состояние больного ребенка.

Важно помнить, что у малыша повышение температуры является защитной реакцией организма, которая мобилизует иммунную систему на борьбу с бактериями и вирусами.

При температуре увеличивается скорость биохимических реакций, быстрее образуются защитные антитела, тем самым создаются все условия для успешной борьбы с возбудителями инфекции. Также при лихорадке в организме вырабатываются интерфероны, вещества, которые создают благоприятные условия для гибели вирусов.

Интерфероны ставят на клетку своеобразный биологический замок, мешая возбудителю инфекции проникнуть в клетку, призывают на помощь клетки иммунной системы — макрофаги, убивающие вредные микроорганизмы.

Повышение температуры при неинфекционных заболеваниях и состояниях играет роль своеобразного сигнала тревоги, который свидетельствует о нарушениях в работе организма. Поэтому родителям следует избегать бесконтрольного применения жаропонижающих средств и придерживаться правильной тактики оказания первой помощи малышу при лихорадке.

Какую температуру следует считать нормальной для грудничка?

Температура тела здорового ребенка до года в течение суток может меняться от 36,0 до 37,40С. В вечернее время она может быть немного выше, чем утром в связи с физиологическими изменениями уровня обмена веществ в организме. К концу первого года жизни температура у малыша устанавливается 36-370 С.

При перегревании (в летнюю жару, в душном помещении, или ношение одежды не по погоде), беспокойстве, крике кратковременно в течение 15-30 минут температура может повыситься до 37 – 370С такую температуру тоже можно считать нормальной при отсутствии других симптомов.

В этом случае, сначала нужно устранить причину вызвавшую подъем температуры, подождать 20 – 30 минут, а затем повторно измерить температуру, если она нормализовалась, и других симптомов у ребенка нет, самочувствие хорошее, тогда в осмотре врача нет необходимости.

При любом повышении температуры выше или равному 380 у грудного ребенка необходим осмотр педиатра. Если температура поднялась до 390С и не снижается при помощи жаропонижающих средств, необходимо вызвать скорую помощь.

При повышенной температуре ребенок плаксив, беспокоен, отказывается от еды, сердцебиение и дыхание учащаются. На пике высокой температуры (380С и выше) возможна рвота. Кожа ребенка, как правило, розового цвета, влажная и теплая на ощупь.

Но в некоторых ситуациях, несмотря на лихорадку стопы и ладони остаются холодными, кожа при этом бледная, это связано с нарушениями кровообращения.

При лихорадке нарушается равновесие между теплообразованием и теплоотдачей тела, вследствие чего происходит расстройство деятельности нервной системы, а результатом этого расстройства являются нарушения в кровообращении, дыхании и обмене веществ.

Процесс подъема температуры у некоторых детей сопровождается ознобом. Иногда на фоне высокой температуры возможно стул может стать более мягкой консистенции, это происходит в связи с функциональными изменениями кишечника и изменениями тонуса нервной системы.

Водянистый стул с примесью слизи и зелени – это уже признак кишечной инфекции. У детей до 5 летнего возраста в связи с незрелостью нервной системы на фоне лихорадки (как правило, при температуре выше 390С) возможно появление судорог, которые проявляются потерей сознания и судорожным подергиванием ручек и ножек (так называемые фебрильные судороги).

Как правильно измерять температуру у грудничка?

Малышам можно измерять температуру в следующих местах: в подмышечной впадине, в прямой кишке, в полости рта, в паховой складке, в локтевом сгибе, на лбу, в ухе. Предпочтительно измерять температуру в подмышечной впадине, этот способ измерения считается наиболее достоверным и удобным. При этом следует помнить о некоторых особенностях измерения температуры у детей.

В разных частях тела температура неодинакова, например, температура в подмышечной впадине считается нормальной до 37,40С, а ушная или ректальная (в прямой кишке) – до 38,00С. Измерять температуру ребенку нужно в состоянии покоя, он не должен в это время есть, пить или плакать — любое действие, требующее от малыша малейших физических затрат, может повлиять на показания термометра.

Читайте также:  Как приучить ребенка ходить на горшок - полезные советы

В аптеках представлен огромный ассортимент термометров. По принципу действия термометры делятся на три группы: ртутные, электронные и градусники-индикаторы.

Для точности лучше измерять температуру двумя термометрами (электронным и ртутным), затем сравнивать их показания.

Градусники-индикаторы в виде полимерной пластинки, которая прикладывается на лоб, удобны для измерения температуры в дороге, но их показания приблизительны, поэтому для уточнения температуры под рукой должен быть электронный или ртутный термометр.

Причины повышения температуры у грудничков

Повышение температуры у грудничков могут вызывать самые разные причины. Наиболее часто это острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), грипп.

Кроме этого, лихорадку могут вызвать различные инфекционные заболевания, воспалительный процесс в легких — пневмония, почках (например, пиелонефрит), кишечные инфекции, стоматит – воспаление слизистой рта, реакция на прививку, чаще на АКДС – вакцину против коклюша, дифтерии и столбняка.

Повышение температуры вызывает неочищенный коклюшный компонент вакцины (взвесь убитых коклюшных микробов). Современные вакцины АКДС («Инфанрикс», «Пентаксим»), которые содержат очищенный коклюшный компонент, вызывают лихорадку значительно реже.

У новорожденных и детей первого года жизни причинами неинфекционной лихорадки могут быть обезвоживание, избыточное содержание в рационе белков, поваренной соли, перегревание (например, в жаркое время года), нервное возбуждение при сильном беспокойстве, крике, плаче, реакция на боль.

Часто причиной лихорадки может быть интенсивное прорезывание зубов. Однако следует знать, что 90% случаев повышения температуры у детей, у которых в это время режутся зубы, обусловлено другими причинами.

Поэтому при лихорадке, даже если у ребенка идет прорезывание зубов, необходим осмотр врача, чтобы исключить другие причины лихорадки.

  • Наиболее редкие причины повышения температуры у детей – это эндокринные, аутоиммунные, онкологические заболевания, а также повышенная чувствительность к некоторым лекарственным препаратам (чаще всего это антибиотики, сульфаниламиды, барбитураты, аспирин, аллопуринол, аминазин, атропин, теофиллин, новокаинамид, как правило, лихорадка развивается на 5-10-й день после начала приема таких препаратов).
  • Чем помочь малышу:
  • Не медикаментозные способы снижения температуры
  • Когда температура поднимается до 380 у детей до 3 месяцев жизни и до 390 у детей старше этого возраста сначала нужно попробовать снизить температуру не медикаментозными способами (охлаждение, растирание).

При температуре ребенку нужно обеспечить покой и обильно поить жидкостью (можно использовать кипяченую воду, детские чаи или специальные регидратационные растворы), так как необходимо восполнить потерю жидкости, которую ребенок теряет при высокой температуре за счет потоотделения. Новорожденного при лихорадке выше 380 допаивать кипяченой водой, с 1 месяца жизни можно использовать детские чаи, специальные регидратационные растворы. Если малыш находится на грудном вскармливании чаще предлагать ему грудь.

Для того чтобы улучшить отдачу тепла нужно раскрыть ребенка, снять с него одежду на 10-15 минут при температуре в помещении не ниже 200С; обтереть всю поверхность тела спиртом или водным раствором уксуса (раствор пищевого уксуса в воде в соотношении 1:1.

) (при их испарении увеличивается теплоотдача). Или вместо растирания можно обернуть ребенка влажной пеленкой (простыней) на 10-15 минут, во избежание озноба температура воды для смачивания пеленки должна быть не ниже 250С.

Если же, несмотря на высокую температуру ладони и стопы ребенка холодные, надо согреть конечности ребенка, дать теплое питье и жаропонижающий препарат.

Похолодание конечностей, которое вызвано спазмом сосудов, – признак неблагоприятного течения лихорадки, согревающие процедуры в этом случае помогают восстановить кровообращение.

Лекарственные препараты

Если через 20-30 минут эффекта от проводимых процедур нет, необходимо дать жаропонижающее. Эффект должен наступить через 30 минут.

У детей от 0 до 3 месяцев жаропонижающие назначаются при температуре выше 380.

Если ребенок старше 3 месяцев жизни, то жаропонижающее назначается при температуре 390С и выше (если ребенок хорошо переносит температуру).

Однако, если у ребенка на фоне лихорадки независимости от степени выраженности, отмечается ухудшение состояния, озноб, нарушение самочувствия, бледность кожи, жаропонижающее должно быть назначено немедленно.

При температуре ниже указанных цифр жаропонижающее давать не следует, в связи с тем, что как уже было сказано выше, температура является защитной реакцией организма.

При лихорадке в организме вырабатываются интерфероны, вещества, которые создают благоприятные условия для гибели возбудителей заболеваний, препятствуют проникновению вируса в клетку, а также стимулируют иммунную систему для борьбы с инфекцией.

Нерациональное снижение температуры ведет к более длительному, затяжному течению болезни!

Однако при температуре выше 390С, а у некоторых детей (у детей с сопутствующей патологией нервной системы, с тяжелыми заболеваниями сердечнососудистой системы) и выше 380С, эта защитная реакция становится патологической: начинается разрушение полезных продуктов обмена веществ, в частности белка, у ребенка появляются дополнительные симптомы интоксикации – бледность кожных покровов, слабость, вялость, нарушения сознания.

Отдельно следует сказатьо детях из группы риска по неблагоприятным последствиям лихорадки. Сюда относятся дети с тяжелыми заболеваниями сердца (врожденные пороки сердца, кардиомиопатии- заболевание, при котором поражается мышца сердца) и нервной системы, а также те дети, у которых ранее при высокой температуре отмечались судороги.

Этим детям следует давать жаропонижающее при температуре от 37,5 до 38,50С в зависимости о того, как ребенок ее переносит. Следует помнить, что у детей с серьезными заболеваниями сердечнососудистой системы лихорадка может привести к тяжелым нарушениям функции сердца и сосудов.

У детей с тяжелой патологией нервной системы лихорадка может спровоцировать развитие судорог.

Наиболее безопасен к применению у детей парацетамол. Препарат официально разрешен к применению у детей 1 месяца жизни. До этого возраста применяется, но с осторожностью по строгим медицинским показаниям. В нашей стране без рецепта продаются многие препараты на основе парацетамола. Панадол, Калпол и Эффералган и др.

Для грудного ребенка лучше не использовать часть «взрослой» таблетки, а использовать детские лекарственные формы, позволяющие точно дозировать лекарство. Препараты на основе парацетамола выпускаются в разных формах (свечи, сироп, гранулы для приготовления суспензии).

Сироп и суспензию можно смешивать с соком или молоком, растворять в воде, что позволяет использовать дробные дозы и максимально уменьшить для ребенка ощущение приема лекарства. При применении жидких форм лекарства необходимо использовать мерные ложки или колпачки, прилагаемые к упаковкам.

Это связано с тем, что при использовании домашних чайных ложек, объем которых на 1-2 мл меньше, существенно снижается реальная доза лекарства.

Разовая доза парацетамола 10-15 мг/кг массы тела малыша на прием, не чаще 4 раз в день, не чаще чем через каждые 4 часа, суточная доза не должна превышать 60 мг/кг в сутки. Эффект парацетамола в растворе наступает через 30 минут и сохраняется 3-4 часа. При тошноте, рвоте, а также для более длительного эффекта (на ночь) парацетамол вводят в свечах.

Действие свечей (Эффералган, Панадол) начинается позже через 1-1,5 часа, но длится дольше — до 6 часов, поэтому свечи более подходят для снижения температуры ночью, поскольку обеспечивают длительный жаропонижающий эффект. Также парацетамол входит в состав свечей «Цефекон Д», которые разрешены к применению с 1 месяца жизни.

Действие этого препарата начинается несколько раньше через 30-60 минут и продолжается 5-6 часов. Свечи в отличие от сиропов не содержат консервантов и красителей, поэтому при их использовании значительно уменьшается риск аллергических реакций. Недостатком препаратов в форме свечей является более позднее наступление эффекта.

Главные недостатки ректального пути введения лекарств — неудобство в применении, неестественность самого пути введения и индивидуальные колебания скорости и полноты всасывания препаратов.

Разница во времени действия свечей и жидких форм (сироп, суспензия) препаратов с одинаковым действующим веществом связана с разным путем введения препарата, при поступлении парацетамола через прямую кишку эффект наступает позднее. (Комментарий для редактора.

Поступая через прямую кишку, парацетамол сначала попадает в общий кровоток, минуя печень, поэтому активные метаболиты препарата, которые формируются в печени, будут образованы позднее, когда препарат этого органа достигнет. Соответственно, при поступлении препарата через перорально, он поступает в общий кровоток, после метаболизма в печени.)

Если снижения температуры при применении препаратов на основе парацетамола не произошло и температура продолжает повышаться дать жаропонижающее на основе ибупрофена (Нурофен, Ибуфен).

Выпускаются препараты Нурофен (свечи, сироп), Ибуфен (сироп) и др. Сироп разрешен к применению с 6 месяцев жизни, свечи с 3 месяцев. Эффект наступает через 30 минут и сохраняется до 8 часов.

Разовая доза — 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки через 6-8 часов. Максимальная суточная доза — не более 30 мг/кг/сут.

Назначается, когда жаропонижающее действие надо сочетать с противовоспалительным.

Таким образом, алгоритм поведения родителей при лихорадке у ребенка выглядит следующим образом. Когда температура поднимается до 380 у детей до 3 месяцев жизни и до 390 у детей старше этого возраста сначала нужно попробовать снизить температуру немедикаментозными способами (охлаждение, растирание), о которых было сказано выше.

Если через 20-30 минут эффекта от проводимых процедур нет, необходимо дать жаропонижающее на основе парацетамола. Эффект должен наступить через 30 минут. Если снижения температуры не произошло и температура продолжает повышаться дать жаропонижающее на основе ибупрофена (Нурофен, Ибуфен).

На фоне использования лекарств, продолжаем снижать температуру не медикаментозно с помощью растираний и охлаждения.

Если, несмотря на все проводимые мероприятия, эффекта не наступает, необходимо вызвать скорую помощь, в этой ситуации после осмотра ребенка будет внутримышечно введен анальгин, чаще всего в комбинации с антигистаминным препаратом (димедрол или супрастин) и папаверином (с сосудорасширяющей целью, если есть похолодание конечностей, бледность кожи).

Основные правила приема жаропонижающих

  • Регулярный (курсовой) прием жаропонижающих нежелателен, повторную дозу вводят только после нового повышения температуры! Если регулярно давать ребенку жаропонижающее, то можно создать опасную иллюзию благополучия. Сигнал о развитии осложнения, каким является повышенная температура, будет замаскирован и будет упущено время для начала лечения.
  • Не следует давать жаропонижающее профилактически. Исключением являются ситуации, когда некоторым детям жаропонижающий препарат назначается после прививки АКДС для профилактики поствакцинального подъема температуры, в этой ситуации лекарство принимается однократно только по рекомендации педиатра.
  • Необходимо строго соблюдать максимальную суточную и разовую дозировки, особенно быть внимательными в отношении препаратов на основе парацетамола (Эффералган, Панадол, Цефекон Д, Калпол идр.) В связи с тем, что передозировка парацетамола наиболее опасна, она приводит к токсическому поражению печени и почек.
  • В тех случаях, когда ребенок получает антибиотик, регулярный прием жаропонижающих средств также недопустим, т. к. может привести к затягиванию решения вопроса о необходимости замены антибактериального препарата. Это объясняется тем, что самый ранний и объективный критерий эффективности антибиотика – это снижение температуры тела.

Запрещено использовать!

1. В качестве жаропонижающего запрещен к применению у детей аспирин из-за опасности тяжелых осложнений! При гриппе, ОРВИ и ветряной оспе препарат может вызвать синдром Рея (тяжелейшее поражение печени и мозга за счет необратимого разрушения белков).

2. Безрецептурное применение в качестве жаропонижающего у детей анальгина внутрь, поскольку он способен вызвать опасные осложнения, а именно тяжелые поражения кроветворной системы. Анальгин у детей используют только внутримышечно по строгим медицинским показаниям!

3. Также в качестве жаропонижающего недопустимо применение нимесулида (Найз, Нимулид). Препарат запрещен для детей младше 2 лет.

Правильная тактика поведения родителей при лихорадке у малыша, отсутствие бесконтрольного применения жаропонижающих и своевременное обращение за медицинской помощью позволят малышу сохранить здоровье.

Источник: https://www.baby.ru/blogs/post/148753923-126910725/

Ссылка на основную публикацию